В Спасо-Вознесенском соборе состоялся Совет руководителей и педагогов воскресных школ

В конференц-зале Спасо-Вознесенского собора под председательством митрополита Анастасия прошел Совет руководителей и педагогов воскресных школ Симбирской епархии. В педсовете приняли участие специалисты Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятели приходов, где действуют воскресные школы, директоры, преподаватели воскресных школ. 

Заседание началось с совместной молитвы. Затем митрополит Анастасий произнес приветственное слово.

 – В первую очередь я хочу поблагодарить наших дорогих преподавателей за ту ревность, с которой они несут свои послушания. Рад, что у вас не опускаются руки. Несмотря ни на какие обстоятельства вы продолжаете то дело, без которого невозможно представить будущее нашей Церкви. Вы как никто другой знаете, с какими трудностями ежедневно сталкиваются сотрудники приходов, преподаватели воскресных школ. Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить эти трудности и проблемы и выработать пути их решения, – сказал владыка в начале своего выступления.

Архипастырь, отметил, что собрание проводится с целью представления и рассмотрения документа «Дорожная карта первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». С содержанием документа, подготовленного Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, собравшихся ознакомил председатель Епархиального ОРОиК иерей Даниил Гасников.

После доклада отца Даниила участники встречи обменялись репликами, высказали предложения по воплощению в жизнь представленных рекомендаций на своих приходах.

Анализируя работу действующих воскресных школ, митрополит Анастасий высказал пожелания, связанные с активизацией работы с детьми подросткового роста. Владыка рекомендовал настоятелям приходов привлекать к работе с подростками лидеров молодежных общин, которые сложились при храмах. По мнению архипастыря, молодые педагоги и кураторы могут стать примером для ребят, мотивировать их к труду и помочь стать активными участниками жизни Церкви.

Говоря о положительных примерах работы с детьми, владыка отметил опыт Неопалимовского прихода, где есть практика совершения Литургии, за которой молятся воспитанники воскресной школы. Дети несут послушания на клиросе и в храме, изнутри изучают литургическую жизнь, становятся деятельными участниками жизни прихода.

Также на собрании были озвучены предложения по организации праздников по случаю первой Исповеди в жизни ребенка и заслушаны доклады, посвященные деятельности крупных воскресных школ Симбирской епархии. 

В заключительной части совещания участники ознакомились с планом духовно-просветительских и культурных мероприятий, инициированных ОРОиК в новом учебном году. В подарок педагоги получили духовную литературу.

 – Считаю, что собрание прошло очень продуктивно. Мы рассмотрели Дорожную карту первоочередных мер по формированию благоприятных условий для духовного просвещения детей на приходах. Воплощение в жизнь рекомендаций, изложенных в этом документе, поможет по-новому вводить детей в Литургическую жизнь. Мы должны ориентироваться на потребности и интересы современных детей. Они очень устают от уроков, в школе их загружают достаточно сильно. Мы же можем предложить им получать знания через общение, через участие в творческих и иных мероприятиях, которые будут интересны ребятам на местах. Дорожная карта предполагает, что каждый приход будет изыскивать возможности для улучшения работы с детьми, а Епархия и Синодальный отдел образования и катехизации будут им в этом помогать. Правящий архиерей сегодня поставил задачу перед сотрудниками Епархиального отдела образования и катехизации, благочинными, настоятелями приходов – не просто давать детям образование, но и вводить их настоящую церковную жизнь, – резюмировал иерей Даниил Гасников.

Совещания, посвященные вопросам реализации рекомендаций и предложений, изложенных в Дорожной карте первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви, в Симбирске будут проводиться и в дальнейшем.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.