В Неделю 19-ю по Пятидесятнице митрополит Анастасий соверши Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

7 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером Глава митрополии совершил в кафедральном соборе всенощное бдение на день воскресный. За Литургией архипастырю сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода. 

В завершение богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом. 

– Всех вас с воскресным днем поздравляю, братья и сестры! Мне хотелось бы пожелать, чтобы то евангельское событие, о котором мы слышали за Божественной литургией, служило нам напоминанием о великой любви Господа к нам, грешным. Апостолы ловили рыбу все ночь, но ничего не смогли поймать. Когда же они по слову Господа вновь закинули сети в воду, совершилось чудо – они поймали множество рыбы, так что даже сеть не выдерживала такого улова. Апостолы могли возгордиться, ведь это по их просьбе Господь явил такую милость. Но превозношения не произошло. Апостол Петр говорит: «Господи, отойди от меня, потому что я человек грешный». Петр понял, что перед ними стоит Спаситель мира, осознал, насколько велико Его действие в мире, в котором мы с вами живем. И нам с вами не должно произноситься. Все происходит в нашей жизни по милости Божией. Господь дарует нам блага земные. Надо благодарить Господа за это, и хранить в себе осознание, которое имел апостол Петр. «Господи, грешный я человек, и я недостоин Твоего присутствия. Но, несмотря на мою греховность, будь всегда со мной. Будь моим наставником и путеводителем к жизни вечной и храни меня в земном странствии». Об этом нужно молить Бога. Да хранит всех вас Господь по молитвам апостолов! Царство Божие да пребудет со всеми вами!

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.