Митрополит Анастасий возглавил престольный праздник Покровского храма села Карлинское

14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в одноименном храме села Карлинское. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Покровской церкви протоиерей Владимир Царев, настоятель Свято-Иоанновского храма города Симбирска, благочинный Новоульяноского округа, протоиерей Сергий Ефремов.

После отпуста Литургии митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

  – Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с престольным праздником этого древнего храма! Храм был построен до революционных событий, после которых страна наша сошла с пути, по которому так долго шли наши предки. Первым пострадал храм. В советские годы здесь размещалось зернохранилище. Люди явно или неявно отрекались от Бога. Сейчас храм открыт, но состояние отрешенности от Бога никуда не делось. Оно присутствует в нашем обществе. Многие ли из нас стремятся к воссозданию Царства Божьего внутри себя? Многие ли из нас задумываются о смысле своей земной жизни? Мы заботимся о том, где нам взять энергию для совершения физических действий нашим бренным телом и совсем не думаем о получении духовной энергии. А ведь Святым Духом всякая душа живет! Не многие сподобляются радости видимого общения с Господом и Божией Матерью, которой удостоились блаженный Андрей и Епифаний во Влахернском храме в те далекие времена, которые мы сегодня вспоминаем. Константинополь был осажден врагами, надежды на спасение практически не было. Весь народ молился о том, чтобы Царица Небесная защитила первопрестольный град и избавила его от разорения. Царица Небесная явила себя двум святым людям. Она спустилась на облаке и покрыла святым омофором не только храм, но и весь народ Божий. Ее Божественный омофор распростерт над каждым нас. Достойны ли этого мы с вами?  Достойны ли мы того, чтобы Царица Небесная покрывала нас благодатью и защищала от всех врагов, видимых и невидимых? В молитве, которую слышали блаженный Андрей  и его ученик Епифаний, Божья Матерь просила: «Царю Небесный, прими всякого человека, молящегося Тебе и призывающего имя Твое в помощь, чтобы никто не ушел от лица Моего не получившим помощь и не услышанным». Богородица приносит молитвы Сыну Своему и Богу нашему за всех нас, в каком бы состоянии мы ни находились. По милосердию Божьему, по молитвам Царицы Небесной верующие получают просимое. Очень жаль, что мы часто огорчаем нашу Небесную Матерь и изгоняем Бога из своей жизни. Надо призывать имя Божие каждый день и каждый час – без этого невозможно нормальное течение жизни. Без Бога жизнь человека становится подобной животной жизни. Да не будет этого с нами! Пусть Царица Небесная вразумит нас, покроет нас своим светящимся омофором. Мы в меру своих физических и духовных сил должны приносить Богородице свои скромные, смиренные молитвы. Мы должны непрестанно молиться о том, чтобы Она помогла нам воссоздать внутри нас самих образ Божий и совершить дело спасения своей бессмертной души.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.