Митрополит Анастасий возглавил престольный праздник Иверского храма Спасской обители

26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Иверском храме Спасского монастыря. За Литургией владыке сослужили клирики Спасской обители: иерей Иаков Коробков и иерей Валентин Мякишев.

За богослужением молились игуменья Сергия (Вотрина) с сестрами и прихожане.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику. Затем митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

– Дорогая матушка! Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с престольным праздником храма нашей святой обители, посвященного Иверской иконе Божией Матери! Сатана хотел уничтожить Церковь Христову, делал все возможное, чтобы понятий о Боге, о Церкви не было в памяти людей, живущих на этой земле. Но Господь чудо совершает, и здесь, на этом месте возрождается обитель, посвященная Господу и Матери Божией. Великое чудо, что на этой земле, некогда оскверненной, вновь возгорелся светильник веры, вновь начала возноситься молитва к престолу Божьему. Царица Небесная проявляет любовь ко всем людям, особенно к тем, кто пострадал от козней дьявольских на этой земле. Ни один регион так не пострадал в годы советского лихолетья, как наш край. Бог изгонялся из жизни людей, уничтожались святые храмы. Но, несмотря на это на нашей земле оставались люди, которые уповали и надеялись на Бога, которые верили, что врата адовы не одолеют Церковь Христову. Видя терпение этих людей, Матерь Божия возрождает обитель. Она присылает нам чудотворный образ, со Своего удела, с земли, на которую Она была Господом послана проповедовать Слово Божие. Образ, написанный на Святой горе Афонской, находится в нашем храме и служит нам напоминанием о том, к чему мы должны стремиться.  А стремиться мы должны к созиданию Царства Божьего. Мы должны приветствовать Матерь Божию, Которая отверзает нам двери райские, которая помогает нам совершать спасение нашей бессмертной души. Дьявол делает все возможное, чтобы из нашей памяти искоренить мысль о спасении. Мы часто идем у него на поводу, живем в суете, занимаемся делами, которые губят благие намерения. Чем угодно мы занимаемся, только не тем, чем нужно. Мы переживаем из-за политических событий, из-за социальных и экономических проблем, но не переживаем из-за того, что происходит в сердце нашем.  Присутствует ли в нашем сердце Господь? Присутствует ли там Матерь Божия, Которая помогает нам побеждать врага нашего спасения – дьявола, побеждать мир, погрязший в бездне греха. Только благодатью Святого Духа мы можем очистить храм нашей грешной души. Внешние храмы нужны.  Но нужны в первую очередь для того, чтобы мы созидали внутренний храм, чтобы совершили дело спасения души. Все песнопения наши церковные пропитаны покаянными чувствами, чувствами вины и собственной недостойности. Мы недостойны Царства Божьего, Которое открывает Господь любящим Его, любящим Его Пречистую Матерь. Как можно чаще обращайтесь в молитвах к Царице Небесной, мыслями переноситесь в те места, где Она проявляла и проявляет Свою милость. Приходя в этот храм, припадая к Иверскому образу,  помните, что здесь Царица Небесная видимым образом дает нам Свое благословение. Помните, что врата райские отверзаются только тем, кто каждый день приносит Небесной Матери приветствия: «Радуйся, благодатная! Господь с Тобою».  Будем благодарить Царицу Небесную за все милости, Которые Она проявляет к нам, грешным, и верить, что через этот святой образ многие верующие получат вразумление и исцеление души и тела.