В неделю 22-ю по Пятидесятнице митрополит Анастасий совершил Литургию в Мариинской гимназии

28 октября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в домовом храме Мариинской гимназии, освященном в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. Владыке сослужил секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). За Литургией молились директор гимназии Инна Цветкова, педагоги и учащиеся.

После богослужения Глава митрополии обратился к школьникам и педагогам с архипастырским словом.

– Дорогие ребята! Братья и сестры! Всех вас поздравляю с воскресным днем! Хотелось бы пожелать, чтобы Господь милостиво презрел на это учебное заведение и на все наши школы. Сегодня за богослужением мы слышали евангельскую притчу о сеятеле. Вышел сеятель сеять семена. Одно семя упало при дороге, другое – на камни, третье – в тернии, четвертое же – на добрую почву. Взошло и принесло плоды только семя, упавшее на добрую землю. Как бы хотелось, чтобы все семена, которые сеет Небесный Сеятель, приносили добрые плоды. Но так не происходит, потому что мир, в котором мы живем, всячески препятствует этому, поглощает духовное и хочет затмить собой Бога. Сегодня мы молились о том, чтобы Господь послал благодать на все наши учебные заведения, чтобы, взрослея, эти ребята сохраняли любовь к Богу.  Дай Бог, чтобы наши дети не вырастали «Иванами, не помнящими родства», чтобы они опирались на наследие, которое оставили нам святые подвижники, чтобы любовь Божия пребывала в их сердцах. Я благодарю учителей за искренние труды и заботу о подрастающем поколении, а вам, ребята, желаю сохранить добрые сердца. Это так же важно как получить хорошее образование. Спасибо вам за молитвы! Здоровья всем вам, помощи Божией в учении, хороших отметок и добрых поступков! Да хранит всех вас Господь на многая и благая лета!