Состоялся очный этап областной конференции, посвященной наследию симбирских святых

31 октября в Спасо-Вознесенском соборе состоялся очный этап Областной конференции «Возрождение. Уроки столетия», посвященной 100-летию мученической кончины священномученика Неофита Любимова, подвигам церковнослужителей и мирян, пострадавших в годы гонений на Церковь в Симбирской губернии. В очном этапе конференции приняли участие ученики 8-11 классов общеобразовательных школ Ульяновской области, подготовившие исследовательские и проектные работы, посвященные Симбирским новомученикам и исповедникам. Работы школьников прошли конкурсный отбор и были допущены к защите членами экспертного совета, в состав которого вошли представители Симбирской епархии, представители Министерства образования и науки Ульяновской области, историки, краеведы.

Очный этап конференции начался с заупокойной молитвы в Спасо-Вознесенском соборе. Панихиду по людям, пострадавшим в годы гонений на Церковь Христову, возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, настоятель Борисоглебского храма р.п. Вешкайма, заместитель председателя Социального отдела Симбирской епархии протоиерей Анатолий Капранов, председатель Церковно-исторического отдела и комиссии по канонизации святых иерей Алексей Шалахов. В храме молились юные участники конференции, их педагоги, родители, представители оргкомитета.

В завершение соборной молитвы митрополит Анастасий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

 – Мы совершили панихиду в память о тех людях, которые в годы Советской власти пролили кровь свою на всей территории огромной земли Русской. В годы гонений пострадали около 30 миллионов людей. Мы помним о цифрах, но забыли о людях, которые были настоящими христианами, верными сынами своего Отечества. Нужно свято чтить память о наших соотечественников, которые сохранили верность Церкви, не убоялись смерти, а с верой в Бога перешли в вечность. Надо не только умом, но и сердцем воспоминать их жизнь. Их жизнь сильно отличалась от нашей с вами. Они любили Бога, любили свои семьи и ценили все то, что было дано им от рождения с молоком матери. К сожалению, мы утратили связь с той жизнью, которой жили предшествующие нам поколения. Дай Бог, чтобы эта память ожила в наших сердцах, чтобы мы вспомнили о своих корнях. Мы не знаем, как мы пройдем свой жизненный путь, не знаем, удастся ли нам засвидетельствовать любовь к Богу, любовь к окружающим людям. Для этого верить не только на словах, но и на деле, необходимо созидать образ Божий, который мы заглушаем в своей душе. Мы заглушаем прекрасные порывы, которые напоминают нам о той жизни, которой жили предшествующие нам поколения. Пусть Господь вразумит нас, грешных, живущих на этой земле. Помоги нам Бог в сердцах своих носить имена миллионов людей, которые жили не так далеко от нас, но поступали  не так, как поступаем мы с вами. Дай Бог, чтобы суета этого мира не поглотила нас. Да поможет нам Господь быть верными Ему, – сказал владыка.

Защита работ прошла в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора. После выступлений школьники были приглашены на экскурсию по храмовому комплексу и на трапезу.

Церемония награждения состоялась в здании епархиального управления. Дипломы участникам и благодарственные письма организаторам вручил митрополит Анастасий. Владыка поблагодарил ребят за проделанную работу и пожелал, чтобы их живой интерес к наследию симбирских подвижников благочестия с годами не угасал, а мотивировал их к изучению истории и новым открытиям.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.