В День народного единства прошел гала-концерт Всероссийского песенного конкурса «Поющая Россия»

4 ноября, в День народного единства, в праздник Казанской иконы Божией Матери, во Дворце культуры «Губернаторский» прошел гала-концерт Всероссийского песенного конкурса «Поющая Россия». Конкурс, направленный на сохранение традиций русской песни, расширение культурных связей и популяризацию духовно-патриотических ценностей в молодежной среде, проводился в Ульяновске в четвертый раз по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Симбирской епархии и Правительства Ульяновской области.

Организаторами выступили региональное отделение Общероссийской общественной организация «Ассамблея народов России» и Ульяновская региональная общественная организация сохранения и развития культуры «Русский Дом».

Перед началом концертной программы организаторов, участников и зрителей со сцены поприветствовал митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Владыка поздравил собравшихся с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери, отметив, что с благодатной помощью, явленной нашему Отечеству через этот образ, связан отмечаемый ныне Государственный праздник День народного единства. 

 – В этот день мы вспоминаем о событиях, которые произошли несколько столетий назад, когда наши соотечественники освободили Москву от польско-литовского нашествия. Люди, отстоявшие Москву, навсегда остались в памяти народа. Среди этих людей был святитель Ермоген, который не поддался на уговоры бояр и не поддержал Лжедмитрия II. За это он мученически пострадал от тех же бояр, которые предали Россию. Предателей было не мало, но были и те, кто им противостоял. Среди них Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, святитель Ефрем, митрополит Казанский, которые всеми силами поднимали дух народа. Они  собрали ополчение и освободили Москву от нашествия иноплеменников. Какими были эти люди? В первую очень они были верующими. Они надеялись на Бога, они любили свою Отчизну. Сегодня невольно вспоминаются слова молитвы, которую Царица Небесная произнесла во время Своего явления во Влахернском храме: «Царю Небесный, прими всякого человека, молящегося Тебе и призывающего имя Мое в помощь, чтобы никто не ушел от лица Моего не получившим помощь и не услышанным». Мы верим, что каждый, кто обращается за помощью к Царице Небесной, обязательно будет услышан. Как были услышаны люди, которые в 1612 году хотели защитить страну. Они верили, что никакой враг не может одолеть нашу отчизну, которая находится под Покровом Небесной Заступницы. Стоит ли сравнивать тех людей с нами? Соответствует ли наша вера вере предшествующих нам поколений? Мы часто сетуем на отсутствие патриотизма, на то, что современный человек не любит свою отчизну. Так происходит, потому что человек потерял веру в Бога. Без веры невозможно угодить Богу. Без веры невозможно жить на земле – верой земля спасается. Мне хотелось бы пожелать, чтобы в День народного единства вы приходили не только в концертные залы, но и в храмы Божьи. Народное ополчение освободило Москву с Казанским образом Божией Матери. Именно этот образ является символом единения нашего народа.  Пресвятая Богородица непрестанно молится о том, чтобы мы осознали свое единство в Боге. С Ее молитвенной помощью мы можем одолеть всех врагов, видимых и невидимых. Сердце человека было и остается полем борьбы Бога с дьяволом. Господь всесилен. Но и мы должны приложить все усилия, чтобы очистить свое сердце, чтобы изгнать все мрачное из своей жизни и из жизни нашего общества. Призываю Божье благословение на каждого живущего в нашем богоспасаемом граде. С праздником вас! Покров Царицы Небесной да будет со всеми вами!

В программу гала-концерта вошли богослужебные и духовные песнопения,  хороводные и плясовые песни, детские песенки-прибаутки, частушки, баллады, романсы. Исполнители песнопений гала-концерта прошли предварительное прослушивание и получили высокие оценки жюри. Церемония награждения победителей и лауретов состоялась на гала-концерте.

Гран-при фестиваля удостоен Народный хор Самарского государственного института культуры (художественный руководитель – кандидат искусствоведения, профессор Наталья Бикметова).

В каждой номинации и возрастной категории были определены лауреаты I, II и III степени, а также вручены специальные дипломы и призы за лучшее исполнение духовной песни и стиха и лучшее исполнение колыбельной песни. Специальный приз за лучшее исполнение колыбельной песни получила учащаяся детской музыкальной школы имени Р.М.Глиэра города Калининграда Алена Власко (руководитель – Дарья Близненко).

Приза за лучшее исполнение духовной песни и стиха удостоен фольклорный ансамбль «Переладец» детской школы искусств №20 города Саратова (преподаватель – Елена Спицына). Владыка Анастасий вручил коллективу «Переладец» синтезатор.

После концертной программы  лауреатов и участников фестиваля поздравил Губернатор Сергей Морозов.

 – Поющая Россия» и поздравил присутствующих с Днем народного единства. «От имени государственной власти я поздравляю всех нас с тем, что у нас есть уникальная возможность увидеть и прочувствовать, что значит этот праздник для каждого из нас. Смысл Дня народного единства в том, чтобы мы хорошо знали свою историю, традиции, культуру и языки. Умели передавать эти знания следующим поколениям и, понимая, что мы разные, дорожили своим единством, дружбой и взаимопониманием, желанием помогать друг другу и не допускать расколов и споров, которые могут привести к распаду нашей многовековой истории. Не случайно День народного единства совпал с великим православным праздником, отмечаемым во всем мире, Днем Казанской иконы Божией Матери. Так повелось, на Руси многие века нас спасало не только единство, закаляла не только дружба, нас объединяла культурная духовная скрепа под название «песня». И то, что мы сейчас видим на сцене Дома культуры «Губернаторский», позволяет нам  вспомнить об этом и рассказать нашим детям, в чем величие и сила песни. Хочу, чтобы мы с вами задумались об этом. У нас множество песен, которые давно уже стерли свои границы национальности и позволяют нам испытать то огромное чувство полноценного гражданина страны, - сказал Глава региона.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.