Архипастырь встретился с участниками IV Форума Симбирской православной молодежи «Свобода и ответственность»

В рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Свобода и ответственность» в Симбирске проходит одноименной форум православной молодежи. Молодежный съезд собрал более пятидесяти представителей епархиальных и приходских молодежных клубов, инициативных групп и объединений, которые активно участвуют в церковной жизни и реализуют социально значимые проекты.

Форум стартовал в пятницу, 16 ноября, на площадке гостиницы «Венец». Ежедневно участники Форума приобщаются к соборной молитве, посещают интерактивные занятия, ролевые игры и мастер-классы, вовлекаются в дебаты и дискуссии,  призванные активизировать проектную деятельность и способствовать развитию ответственности, лидерских качеств и умения работать в команде.

В субботу, во второй день работы Форума «Свобода и ответственность» с православной молодежью встретился Глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий. Владыка разделил с ребятами трапезу в Спасском монастыре, побеседовал с ними о проявлениях свободы и ответственности, ответил на вопросы о духовной жизни в XX и XXI веке.

В завершение общения архипастырь сказал православной молодежи слова напутствия.

– Я могу пожелать только одного –  не уходите из Церкви. В какие бы трудные обстоятельства жизнь вас ни ставила, оставайтесь с Церковью, с Богом. Современный мир очень изменчив. Одно мгновение, и ваши мысли и цели могут поменяться. Но главное, чтобы несмотря ни на что, у нас с вами сохранялась добрая христианская семья, чтобы мы не чувствовали себя одинокими в этом мире. Делитесь друг с другом радостями, не оставляйте своих родных и близких тогда, когда им бывает плохо. Желаю, чтобы ваша дружба, которая родилась в храме Божьем, с годами лишь крепла и объединяла вас до конца вашего земного бытия. Если мы не объединимся в семью, если не будем любить друг друга, то исход нашей жизни будет очень печален. В меру своих сил и возможностей старайтесь трудиться во благо Церкви, привлекать в Церковь других людей и уж тем более не препятствовать им служить Богу и проявлять свои таланты. Бывает так, что человек приходит в храм, находит свое служение и беспокоится о том, чтобы не пришел кто-то более достойный, кто-то, кто мог бы занять его место. Желаю, чтобы с вами такого не было, чтобы вы радовались, когда ваши близкие угождают Богу и сами стремились угодить Ему, – произнес владыка.

IV Форум православной молодежи Симбирской митрополии «Свобода и ответственность» завершится в воскресенье, 18 ноября. В заключительный день симбирская молодежь встречается с  руководителем международного направления Императорского Православного Палестинского общества Павлом Карпухиным и руководителем Отдела по работе с молодежью Московской городской епархии Михаил Куксовым.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.