Служение главы митрополии в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского

5 декабря митрополитСимбирский и Новоспасский Анастасий возглавил престольные торжества на приходе святого благоверного Александра Невского кафедрального града митрополии. Владыке сослужили настоятель храма иерей Иоанн Береза и ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев. После литургии владыка обратился к молящимся со словом поучения.

Дорогой отец-настоятель, дорогие братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником этого малого храма, посвящённого великому человеку – благоверному князю Александру Невскому! Почему до наших дней живет память о нем и молитвенное призывание к нему сохраняется в нашей Церкви? Да потому, что он в жизни своей воплотил пример настоящего патриота русской земли, настоящего воина, настоящего правителя, но самое главное – настоящего христианина.  Сейчас так много говорится о патриотизме и так много остается на словах, что пример воплощения слов в дело становится тем более привлекательным. Каждому, кто стремится стать патриотом, надо брать пример с великого князя Александра. Воспитанный князем Ярославом, живущий в очень сложное время и в очень непростой атмосфере, он действительно полюбил свою страну, полюбил землю русскую и всей душой и всем сердцем предал себя в руки Божии. Он безропотно шел на все те пути, к которым призывал его Господь и к которым призывал его народ Божий. И те труды, которые понес святой остались в веках, остались фундаментом для построения нашего государства. Были тяжелейшие времена- с Запада наступали воинствующие полки иноземцев, с Востока двигалось войско Золотой Орды. Однако благоверный Александр  сумел остаться не только воином, но и дипломатом. В эти трудные моменты князь находит в себе силы для того, чтобы сделать все возможное, дабы сохранить мир. Это, безусловно, стоило ему преодоления своей гордыни, своего я. Он много работает и внутри страны с враждующими князьями для того, чтобы наше государство наконец-то окрепло и перестало быть раздираемо внутриусобными войнами, стало наконец-то свободным. Он многократно посещал Золотую Орду и в четвертую поездку, не доехав до Владимира умирает. Перед этим он принимает монашеский постриг с именем Алексий. Все те труды, которые он положил на благо России, конечно же, сократили его земное странствие,  но зато даровали вечную жизнь и благодарную память потомков. Каждый теперь, кто хочет быть патриотом, кто хочет быть истинным сыном Отечества должен взирать на память князя Александра. И в этом примере самым важным является любовь: во-первых к Богу, во-вторых к народу божьему. Мы молились сегодня о том, чтобы Господь укрепил руководство нашей страны, чтобы нашим правителям Он даровал сил, мудрости и всех тех качеств, которыми обладал Александр Невский, чтобы они по-настоящему любили народ свой и чтобы народ относился к ним также, как к воспоминаемому нами святому, - сказал в частности митрополит Анастасий.

В завершение своего пребывания глава митрополии ознакомился с ходом работ по строительству большого приходского храма.