Архипастыри Симбирской митрополии совершили Великую вечерню в праздник Рождества

Вечером 7 января, в праздник Рождества Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил Великую вечерню с акафистом Иисусу сладчайшему в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, благочинные Симбирской епархии, руководители епархиальных отделов, настоятели храмов города Симбирска. За богослужением присутствовал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В храме молились представители областной и городской администраций, представители общественности, казаки, православная молодежь.

По окончании богослужения Глава митрополии поблагодарил архиереев, священнослужителей и прихожан за радость соборной молитвы в святой вечер. 

 – Дорогие владыки! Дорогие отцы, братья и сестры! В день праздника Рождества Христова мы собрались в нашем кафедральном соборе, чтобы вместе поклониться родшемуся Богомладенцу Христу. Прекрасен этот день! В этот день все мы сердцем своим чувствуем любовь Божию к нам, грешным. Эта любовь проявляется на всех отрезках нашей жизни. На любовь отвечать надо любовью. Большего Господь и не требует – Он ждет нашего любящего сердца. Любовь – основополагающая добродетель, дар Божий, без которого невозможно прожить на этой земле. Я хотел бы поблагодарить наших дорогих владык, которые, несмотря на занятость на богослужениях и праздничных мероприятиях, которые в эти святые дни проводятся во всех городах и районах нашей митрополии, нашли возможность приехать в кафедральный град. Духовенство собралось вместе, показывая свое единство. Мы с вами представляем Единую Апостольскую Церковь, которую никто никогда не сможет победить. Господь Сам сказал: «Создам Церковь Мою и врата адовы не одолеют ее». Какие бы внешние и внутренние бури ни волновали жизнь церковную, Церковь остается непоколебимой. Все перипетии уходят из жизни, а Церковь остается, остается Господь. Пусть Господь хранит вас на многая и благая лета, – сказал митрополит Анастасий.

Затем верующих с праздником Рождества Христова поздравили епископ Диодор и епископ Филарет.

 – Дорогой владыка митрополит! Дорогой владыка Филарет! Дорогие братья и сестры! Дорогой Сергей Иванович! Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с Рождеством Христовым! Дай Бог, чтобы Вифлеемская звезда, которая является символом надежды, освещала путь каждого из нас! Радости светлой вам! Многая и благая лета, – произнес владыка Диодор.

 – Дорогой владыка Анастасий! Дорогой владыка Диодор! Дорогой Сергей Иванович! Дорогие братья и сестры! В этот светлый праздник хочется пожелать, чтобы мы помнили, что Бог нас не оставил. Он всегда рядом с нами. Он в нашем сердце. Мы можем впасть в грех, отойти и отвернуться от Бога, но Господь не отворачивается от нас и всегда принимает нас с любовью, – отметил владыка Филарет.

В продолжение приветственных слов митрополит Анастасий поблагодарил Губернатора Сергея Мозорва за молитвенное участие в рождественских богослужениях и за деятельный вклад в укрепление Церкви Христовой на Симбирской земле.

От лица Симбирского духовенства поздравительное слово произнес благочинный Симбирского округа, настоятель храма во имя Трех святителей протоиерей Николай Косых.

 – Дорогой владыка! Ваше Высокопреосвященство! Позвольте от лица Симбирского духовенства поздравить вас со светлым праздником Рождества Христова! Хочу пожелать Вам в первую очередь здоровья! Здоровья я желаю всем нашим дорогим владыкам, отцам, всем, кто пришел сюда помолиться. Я желаю, чтобы в доме каждого человека царили мир, радость, любовь и счастье. Все это будет возможно, если мы вместе с волхвами поклонимся Христу и примем Его. Если однажды мы вместе с апостолом Павлом сможем сказать: «Живу уже не я, но живет во мне Христос».

От лица духовенства города Симбирска протоиерей Николай Косых преподнес митрополиту Анастасию Казанскую икону Божией Матери.

– Дорогой владыка! Мы дарим Вам близкий Вашему сердцу образ Пресвятой Богородицы. Желаем Вам стать путеводной звездой для нашей митрополии, которая подобно Вифлеемской звезде, приведет всех нас ко Христу, – заключил благочинный.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.