В Креативном пространстве «Квартал» прошла рождественская вечерка

Вечером 8 января в Креативном пространстве «Квартал» прошла рождественская вечерка. Танцевальный вечер в русско-народном стиле посетили представители инициативной группы «Симбирская православная молодежь», молодые прихожане симбирских храмов, семьи с детьми, активно участвующие в церковной жизни.

Гости познакомились с танцами и играми, которые были популярны на Руси, исполнили рождественские колядки и песни под гармонь.

 Представитель Почетного консульства Италии в Самарской, Ульяновской областях и в Республике Татарстан Юлия Евдокимова рассказала участникам вечерки о традициях празднования Рождества Христова в Италии. Руководитель Миссионерского отдела Симбирской епархии протоиерей Виктор Висаров побеседовал с молодыми людьми о значении пришествия в мир Спасителя. 

 – Рождество Христово изменило весь мир. Все, что мы сейчас имеем, у нас есть благодаря пришествию в мир Господа Иисуса Христа. До Его пришествия на землю люди пребывали в язычестве. Кто-то считает, что в дохристианские времена все было здорово, люди имели свободу... Какую свободу? Свободу жить по страстям. Эта свобода фиктивна. Жизнь по страстям приносит человеку только страдания. Весь мир ожидал пришествия Спасителя. Мы с вами счастливые люди, потому что живем в продолжающуюся христианскую эпоху. Встречая праздник Рождества Христова, мы должны благодарить Спасителя за то, что Он пришел в мир, за то, что Он нас не забыл и даровал нам Царство Небесное. О празднике Рождества можно говорить долго, но главное сердцем своим ощутить причастность к этому событию. Каждый год, когда я служу Литургию в Рождество, меня переполняют чувство благодарности Богу и чувство восхищения подвигом, который Спаситель принял ради нас, – сказал, в частности, отец Виктор.

Священник пожелал православной молодежи направить свою энергию в нужное русло и больше внимания и сил уделять служению милосердия. Завершилась вечерка чаепитием.

 – Мне очень понравился праздник. Радостно, что у нас появилась возможность провести традиционную вечерку не в Ленинских залах, где сохраняется дух Комсомола, а в уютном «Квартале». В зале царила атмосфера Рождества, даже соснами пахло. Большое спасибо всем  спикерам и музыкантам, которые уделили нам время и сделали этот вечер таким ярким и запоминающимся. Спасибо каждому, кто разделил с нами праздник, – прокомментировала участница Симбирского православного молодежного движения, ответственная за организацию вечерки, Анастасия Новоселова.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.