В субботу по Рождестве Христовом владыка совершил Литургию в Борисоглебском храме р.п. Вешкайма

12 января, в субботу по Рождестве Христовом, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба рабочего поселка Вешкайма. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Вешкаймского округа, настоятель Борисоглебского прихода протоиерей Анатолий Капранов, духовенство III благочиния Симбирской епархии и священнослужители Ардатовской епархии Мордовской митрополии.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику. Затем митрополит Анастасий произнес проповедь.

– Дорогой отец Анатолий! Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с продолжением праздника Рождества Христова! Посвящаем ли мы себя празднованию пришествия в мир Спасителя? К сожалению, литургическая жизнь отходит на второй план. В эти святые дни мы с головой погружаемся в концертные и развлекательные программы – поем колядки, ходим в гости и поздравляем друг друга. Это все было бы прекрасно, если бы мы не забыли, ради чего пришел Господь, в чем смысл Его Рождества. О самом главном-то мы забыли. Все главное выветривается и вытесняется мирскими заботами. Мир завлекает нас и тянет в бездну погибели. Мы все дальше и дальше удаляемся от яслей Богомладенца и уподобляемся спящим жителям Вифлеема. Город спал, когда родился Христос. Никто, кроме пастухов и волхвов, не обратил внимания на событие, которое полностью изменило наш мир. Однако человек ощущает эти изменения, только если он сам готов пойти за Христом, если он готов отдать Господу свое сердце. Для этого требуется труд всей жизни. Господь говорит «возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко». Взять иго Христово – значит отказаться от своей собственной воли и последовать евангельским заповедям, которые принес на землю Господь. Не каждый может понести это иго. Не каждый может последовать за Христом. Нам трудно бывает  справляться с теми или иными жизненными обстоятельствами.  Нам не хватает материальных благ, пенсий едва ли хватает на оплату коммунальных услуг. Материальное иго нам тяжело нести. Но Христово иго – другое. Христово иго – это отказ от всего того, что связывает нас, что приковывает нас к этому миру. Пока мы не возненавидим все то, что связывает нас с миром греховным, мы не сможем следовать путем, на который указывает свет звезды Вифлеемской. Но лишь на этом пути мы можем обрести смысл нашего земного бытия. Счастье обретается в следовании за Господом. Счастье обретается через скорбь и страдания. Кто из нас прямо сейчас может сказать: «Господи, я хочу идти за тобой»? Мы просим Господа подождать, ведь у нас так много проблем и забот. К нам относятся слова Господа: «Трудно богатому войти в Небесное Царство». Речь идет не только о владении материальными благами, но обо всех привязанностях к миру. Нам хочется жить мирской жизнью, преисполненной сиюминутных удовольствий, хочется погрузиться в новогоднюю и рождественскую сказку. Но эта сказка проходит, и мы остаемся у разбитого корыта – и Царство Божие у нас отнимается, и прелести мира, которыми нас одурманивает враг нашего спасения, внезапно рассеиваются. Будем просить Господа, чтобы Он чаще стучал в наше сердце, чтобы Он вразумлял нас. Мы с вами должны помнить о том, что здесь, на земле, мы только странники и пришельцы, а Отечество наше на небе.  Никакими внешними привязанностями мы не можем обрести тот покой, к которому призывает нас Господь. Для этого требуется понести Его благое бремя. Для этого требуется молитва, труд, воздержание от всего того,  что нас опечаливает в этой жизни. Печали этого века – диавольские наваждения. Они отвлекают нас от осознания того, что мы усыновлены Господом, отвлекают нас от веры, на фундаменте которой должна строиться наша жизнь. Дай Бог, чтобы мы с вами, наконец, осознали, в чем заключается смысл нашего земного бытия, и начали трудиться над созиданием Небесного Царства, к которому мы все должны стремиться. С праздником всех вас!  Благословение родшегося Богомладенца Христа да будет со всеми нами!

Протоиерей Анатолий Капранов поблагодарил владыку митрополита за архипастырские наставления и за радость совместной молитвы в святые дни.

Затем Детский хоровой коллектив Вешкаймского благочиния «Омофор» исполнил рождественские колядки.

Отметим, что на архиерейском  богослужении также присутствовали воспитанники  воскресной школы Борисоглебского прихода и певчие детского приходского хора. Детский приходской хор исполнил часть песнопений Литургии.

В завершение молитвенного торжества  состоялось награждение победителей XI регионального детского художественного конкурса «Светлый ангел Рождества». Детям были вручены грамоты, сладкие подарки и духовные книги.