В Симбирске прошел II Рождественский фестиваль детских хоров «Мы – маленькие свечи»

В день отдания праздника Рождества Христова в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе прошел гала-концерт II Рождественского фестиваля детской православной музыки «Мы – маленькие свечи». На концерте выступили лауреаты и дипломанты фестиваля – всего около 180 детей, представляющих хоровые коллективы общеобразовательных и воскресных школ, школ искусств и творческих центров. В отборочном туре проекта приняли участие более 300 человек.

Перед началом концертной программы юных певчих, их родителей и педагогов поприветствовал митрополит Анастасий.

 – Сегодня наши дети прославляют родившегося Богомладенца Христа и приносят Ему свой дар. На небесах пели ангелы, прославляя пришествие на землю Господа и Спасителя нашего, а на земле поют дети, наши с вами дети. Я думаю, что этот праздник угоден Господу и приятен самим ребятам. Этот концерт останется в их памяти, и каждый раз, готовясь к празднику Рождества Христова, ребята будут вспоминать этот прекрасный момент, когда они пришли в храм Божий, принесли Богу свой маленький, но искренний дар, – произнес владыка.

В программу гала-концерта вошли  богослужебные песнопения и духовные песни. Участники получили дипломы, сладкие подарки и диски с фильмом «Заступница», рассказывающим об истории Казанского образа Пресвятой Богородицы.

 – Рождественский фестиваль-конкурс «Мы – маленькие свечи» проводится Симбирской епархией совместно с Ульяновским государственным университетом второй раз. Проект молодой, а начинать, как известно, всегда трудно. Мы благодарны владыке Анастасию за то, что он поддержал нас на старте и поддерживает сейчас. В этом году у нас выросло количество участников. В отборочном туре приняли участие 25 коллективов, в финал вышло 11 коллективов. В прошлом году среди лауреатов фестиваля не было коллективов воскресных школ, а в этом году есть. Лауреатом стал хор воскресной школы Благовещенского храма, прекрасный коллектив, – прокомментировала руководитель Архиерейского детского хора, одна из организаторов фестиваля «Маленькие свечи» Лариса Филянина.

Лариса Филянина отметила вклад преподавателей и сотрудников ульяновских школ искусств в развитие духовной музыки и выразила надежду на то, что в следующем году Рождественский фестиваль детских хоров соберет еще больше участников.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.