В храме во имя святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна состоялось архиерейское богослужение

20 января, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Свято-Иоанновском храме. За Литургией архипастырю сослужили настоятель  Свято-Иоанновского храма протоиерей Сергий Ефремов, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода святого Иоанна Предтечи.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику. Затем митрополит Анастасий произнес проповедь.

– Дорогие братья и сестры! Всех вас я рад поздравить с престольным праздником храма, посвященного Крестителю Господню Иоанну. В определенное время промыслом Божьим послан был Иоанн Креститель для того, чтобы подготовить мир к пришествию Спасителя, чтобы подготовить людей к принятию Царства Божьего. На берегах Иоардана в Иудейской пустыни звучит проповедь Иоанна Крестителя: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие». Покаяться – это не просто прийти на Исповедь. Покаяние начинается с осознания того, что мы живем не так, что над нами господствует грех. Покаяние – это всецелое изменение жизни, которое приведет к следованию Заповедям Божьим. На протяжении всей истории человек сознательно или бессознательно отходил от этих Заповедей и служил своим плотским интересам. И вот, зазвучал голос Иоанна Крестителя: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство...». В эти святые дни мы становимся сопричастниками Тайны Богоявления. Бог явил себя на берегах Иордана и показал путь человеку.  Бог открыл, каким путем надо идти в Небесное Царство. Мы с вами можем стать наследниками Царства, если будем исполнять волю Божью, если будем следовать путями спасительными. К сожалению, мы этого не делаем. К ветхозаветным людям были обращены слова Иоанна Крестителя: «Порождения ехиднины! Кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойный плод покаяния и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь». Мы все, называем себя православными христианами. Даже те, кто в храм не ходят, считают себя таковыми. Вот к таким «христианам» обращено обличение Иоанна Крестителя. Как мы можем избежать гнева Божьего, если мы не делаем добрые дела, если мы не исполняем Заповеди Христовы, если мы Царство Божие не впускаем внутрь себя? Царство Божие приблизилось, но от нас требуется встречный шаг. От нас требуется усилие, чтобы в это Царство войти. Для того чтобы получить благодать, недостаточно в крещенскую ночь окунуться в ледяную воду. Благодать даруется тому, кто готов принять Господа как своего Спасителя, как наставника и путеводителя в этой многомятежной жизни. Для этого требуется огромный труд, труд всей нашей жизни. К сожалению, не многие идут этим спасительным путем. Мы с вами нерадивые, мы нарушаем Заповеди Божьи. Но надо верить в любовь Господа, Который явился на берегах Иордана и даровал нам спасение. Первая проповедь Христа Спасителя повторяла проповедь Иоанна Крестителя: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие». Царство Божие очень близко к нам, но и нам надо сделать шаг навстречу. Каждый день надо задавать себе вопрос: насколько мы приблизились к Богу? К сожалению, мы стоим на месте, а то и вовсе отдаляемся от Него. Мы не воздаем Господу Славу, а лишь механически исполняем молитвенные правила.  Возносить молитвы к Богу, воздавать Славу Отцу, Сыну и Святому Духу надо от всего сердца. Каждый час, каждый миг в любом месте надо прославлять Господа. Не только языком, но и умом, и сердцем надо исповедовать Господа, в Троице славимого. Будем трудиться над собой, будем стараться исполнять свое призвание. Наше призвание – быть чадами Божьими, а не жить лишь удовлетворением своих земных потребностей и запросов. Все наши запросы должны быть связаны с небом. Вифлеемская звезда сегодня привела нас на Иордан. Дай Бог нам и дальше следовать за этой звездой и быть достойными сынами Божьими и исполнителями Его святых заповедей. Всех вас поздравляю с престольным праздником! Да хранит вас Господь по молитвам Крестителя Господня Иоанна!