В день памяти преподобномученицы Екатерины митрополит Анастасий совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

17 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, в день памяти преподобномученицы Екатерины (Декалиной), послушницы Симбирского Спасского монастыря, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном соборе всенощное бдение.

За Литургией архипастырю сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство прихода.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление преподобномученице Екатерине (Декалиной). После службы владыка митрополит совершил освящение иконы священномученика Неофита Любимова, пресвитера Симбирского. Образ написан для Спасо-Вознесенского собора благодаря трудам краеведа Ольги Новосад.

В благодарность за труды митрополит Анастасий преподнес Ольге Новосад книгу «Архипастыри Казанские». 

К прихожанам владыка обратился со словом проповеди.

 – Всех вас дорогие братья и сестры с воскресным днем поздравляю! Притча о мытаре и фарисее, которую мы сегодня слышали в Евангелии, касается каждого из нас. Господь рассказывает, что два человека пришли в храм помолиться. Один из них был благочестивый фарисей, законоучитель народа Израильского. Он встал впереди и, обращаясь к Богу, сказал: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи. Пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что́ приобретаю». Фарисей благодарил Бога за то, что он не такой, как мытарь, который стоял в дальнем углу и не смел поднять глаза на небо. Мытарей – сборщиков налога, презирал весь народ, за то, что они обманывали людей, наживались за счет бедных. Этот мытарь, войдя в храм, ничего не говорил в свое оправдание, а лишь умолял: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!».  В прошлое воскресенье мы поминали начальника мытарей Закхея, который повстречав Господа, сказал: «Господи! Половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо». Мы должники не только перед ближними, но и перед Самим Богом. Господь всем людям дает блага. Мы же превозносимся над ближними своими, презираем их, не относимся со снисхождением к немощам пьяниц, разбойников, блудников. Зато своих немощей и ошибок мы не видим. Себя мы считаем хорошими – в храм ходим, нищим милостыню раздаем, добрые дела совершаем. Мы забываем, что не нам судить. Суд принадлежит Господу. Быть может, сердца человека, который сейчас живет во грехе, в определенное время  коснется Господь. Закхея призвал Господь к покаянию. Мытарь, о котором мы сегодня слышали, осознал, что он жил неправильно, что он ничего хорошего не сделал. Он испросил милости Божией, и мы верим, что Господь даровал ему прощение. Получив прощение от Бога, этот мытарь наверняка дальше не смог жить по законам греха, которыми он руководствовался ранее. Мы с вами должны постоянно проверять: близки ли мы к Богу. Эта близость не измеряется нашим положением в обществе, нашей востребованностью, отношением к нам высокопоставленных людей. Не важно, что о нас думают люди. Важно, что думает Господь. Важно, чтобы мы не смотрели по сторонам, а смотрели внутрь себя, чтобы мы видели свои собственные грехи. Тогда Господь просветит наше сердце, даст нам силы для несения жизненного креста и воссоздания внутри себя Царства Божьего.

К Небесному Царству стремились святые, память которых мы сегодня совершаем в нашей Церкви. Стараниями краеведа Ольги Николаевны Новосад нам передан образ священномученика Неофита Любимова, который в трудную минуту жизни не отрекся от Христа. Он был верен ценностям Святого Православия, не отказался от Бога, от идеалов, которыми жила наша дореволюционная страна.

Сегодня же мы чтим память преподобномученицы Екатерины (Декалиной), насельницы Спасского монастыря, которая твердо исповедовала веру во Христа и приняла смерть за свою веру. Она посвятила Богу всю свою жизнь и на заре своей жизни не отреклась от Господа.

Мы верим, что молитвами святых, в земле Симбирской просиявших, Господь даст нам силы спасти свою душу и помочь окружающим людям. В каком бы состоянии ни находились наши ближние, старайтесь проявлять к ним любовь. Не призирайте людей социально ничтожных, которые в настоящее время не приносят пользу обществу. Мы не знаем промысла Божьего о каждом человеке.

Дай Бог, чтобы в наступающие дни Великого поста мы думали только о том, как приблизиться к Богу. Дай Бог нам перенять добродетели, которые были у фарисея, и не развить при этом в себе гордости и превозношения. Дай Бог нам принести покаяние, которое принес мытарь. Все мы – грешные. Всем нам надо просить милости у Бога. Еще раз поздравляю вас с воскресным днем, с приближением святого поста. Желаю каждому из вас почувствовать радость общения с Богом уже в этой жизни, – сказал владыка.

По завершении Божественной литургии в Спасо-Вознесенском соборе в Епархиальном молодежном центре «М-центр» прошло памятное мероприятие, посвященное подвигу преподобномученицы Екатерины Декалиной. Активисты инициативной группы «Симбирская православная молодежь» представили сценическую постановку, основанную на жизнеописании матушки Екатерины.

Краевед Ольга Новосад рассказала участникам и гостям мероприятия о малоизвестных фактах из жизни Екатерины (Декалиной). Руководитель Епархиального исторического отдела иерей Алексей Шалахов поблагодарил православную молодежь за труды, направленные на популяризацию наследия святых подвижников Симбирского края, и пожелал, чтобы творческая группа презентовала постановку на образовательных площадках города.   

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.