Владыка наградил победителей и призеров Олимпиады воскресных школ

31 марта в Духовно-просветительском центре «Апостол» прошел заключительный тур Олимпиады воскресных школ. Симбирской епархии.  Интеллектуальное состязание между воспитанниками воскресных школ проводится четвертый год подряд в целях развития у детей интереса к изучению Закона Божьего и других вероучительных дисциплин; закрепления имеющихся знаний; создания площадки для знакомства, общения и соработничества учащихся разных воскресных школ. 

Первый (школьный) тур Олимпиады проходил 10 февраля на приходах, при которых действуют воскресные школы и учебно-методические группы. Участие в первом туре приняли более 350 детей. 22 воспитанника прошли в заключительный (епархиальный) тур Олимпиады и поборолись за главные призы.

В день проведения епархиального тура финалисты соборно помолились в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», после чего выполнили письменные задания в аудиториях духовно-просветительского центра.

 К оценке работ экспертное жюри, составленное из священнослужителей Симбирской епархии и специалистов Епархиального отдела образования и катехизации, приступило сразу по окончании времени, отведенного школьникам на выполнение заданий. 

В это время дети познакомились со святынями Неопалимовского храма, пообедали в трапезной. Также для ребят была организована культурно-концертная программа.

Завершилась олимпиада церемонией награждения с участием священноначалия и духовенства Симбирской епархии. Учащихся воскресных школ поприветствовал митрополит Анастасий. 

 – Дорогие ребята! Вы все очень хорошо потрудились. Я хочу поблагодарить вас за ваши старания и пожелать вам дальнейших успехов в учебе. В первую очередь я желаю, чтобы вы выросли настоящими христианами, чтобы вы полюбили Господа как Самого верного друга. Вы получили прекрасные знания, получили навык молитвы. Я знаю, что вы обращаетесь к Богу с самыми разными просьбами. Иногда вы просите, чтобы Господь помог вам наладить взаимоотношения со сверстниками, чтобы родители не ругали вас за плохие оценки. Порой учеба дается тяжело, хочется отдохнуть, развлечься, а вас понуждают идти в храм. В храме тоже может быть скучно, ведь не все действия и молитвы вы пока можете понять. Главное, чтобы было живое общение с Богом, чтобы вы делились с Богом своими переживаниями. Вы – наша сила. Без вас наши храмы были бы пусты. Надеюсь, что храмы не опустеют, что вы всегда будете нашими добрыми помощниками. Я желаю вам оставаться такими же добрыми и искренними, любить Бога, любить и радовать родителей, которые в чем-то уже берут с вас пример. Постарайтесь показывать добрый пример и сохранить связь друг с другом, с батюшками, с преподавателями, которые заботятся о вас и вкладывают в ваше воспитание много сил, – сказал владыка.

Глава митрополии поблагодарил сотрудников ОРОиК, руководителей и педагогов воскресных школ, которые трудятся на ниве духовного образования и воспитания. Затем владыка вручил награды победителям и призерам Олимпиады.

В младшей возрастной группе первое место заняла Вера Подсевалова, второе место у Дианы Сырчиной, на третьем месте Алексей Коннов. В старшей возрастной группе победу одержала София Смолькина. Второе и третье место завоевали Дмитрий Лисков и Арсений Грядунов.

В командном зачете воскресных школ лидером стала воскресная школа «Благовестник» Благовещенского прихода. На втором месте расположилась воскресная школа Свято-Андреевского храма. Почетное третье место заняла воскресная школа «Зернышко» Спасо-Вознесенского собора.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.
Фото 38.
Фото 38.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.