Владыка совершил вечерню с чином выноса Плащаницы в Спасо-Вознесенском соборе

26 апреля, в Великий Пяток, в день воспоминания Святых спасительных страданий Господа Иисуса Христа, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил вечерню с выносом Плащаницы в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. За богослужением Страстной Пятницы владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), председатель Епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Коршунов и духовенство прихода.
В завершение вечерни архипастырь произнес проповедь.

– Дорогие братья и сестры! На протяжении этих святых дней мы с вами приближались к Голгофе. И вот мы стоим у Гроба Господня и наблюдаем, именно наблюдаем, а не соучаствуем в страданиях Господа, в страданиях Его Пречистой Матери, в скорби, которая постигла самых близких последователей Христа. Господь Свою любовь проявил к роду человеческому, к нам, грешным. Первый человек совершил преступление. Последствия этого преступления лежат на всем человечестве. Человек был осужден, человек оказался во власти греха, проклятья и смерти. Первый человек, поддавшись влиянию врага нашего спасения – диавола – отошел от Бога. Дьявол сказал: «Взойду на небо, выше звезд Божьих поставлю престол свой, буду подобен Богу». Каждый, кто поддается влиянию дьявола, является возмутителем, преступником пред Богом, ведь он тоже хочет встать на Его место. Стоя у подножья Креста Господня, у Гроба Господня, мы должны задать себе вопрос: а мы сами не уподобляемся ли первому человеку? Не идем ли мы на поводу у дьявола, не восстаем ли мы против Бога? К сожалению, мы без Бога стараемся свою жизнь учредить, мы изгоняем Бога из своей жизни. О Боге мы вспоминаем, только когда нас постигают последствия греха – скорби, болезни, несчастья. Все мы этому подвержены. Все это сопровождает нас на протяжении земной жизни. Род человеческий ожидал пришествия Того, Кто освободит человека от греха, проклятья и смерти. Пришел Спаситель мира, Который принес жертву за всех нас. Христос пострадал, чтобы мы имели возможность наследовать жизнь вечную, чтобы мы могли вернуться в то состояние, от которого мы некогда сами отказались под влиянием врага. Грех совершил первый человек, но и мы, живущие ныне, поступаем не лучше. Мы довольны той греховной жизнью, которая у нас есть. Стоя у Гроба Господня, мы должны вдуматься и осознать смысл слов церковного песнопения «Аще и всегда распинаю Тя грехами моими».  Мы Господа так же распинаем. Мы Господа изгоняем из своей жизни. Если мы не одумаемся, если не обратимся к Богу и не принесем покаяния, то будем осуждены на вечную смерть. Но Господь желает каждому вечной жизни. Каждому Он дает возможность спастись.  «Ты же Спасе мой, умирая не отвращаешися от мене, но преклонь главу, прощаеши мя к Себе призывая». Посмотрите, как велика любовь Божия. Мы с вами каждый день распинаем Христа, но Он простирает к нам Свои руки, прощает нас, принимает в Свои объятия. А что же мы? Что мы принесем Господу за этот бесценный дар любви? Мы не можем принести миро, как Иосиф с Никодимом; не можем принести дары, которые принесли жены-мироносицы ко Гробу. Мы можем лишь со слезами кричать и вопить: помилуй меня, Боже, помилуй меня; отверзи мне двери Царства Твоего; помяни меня, Господи, когда пребудешь во Царствии Твоем. Господь откликается на наши молитвы, Господь прощает нас. Но и мы должны потрудиться для того, чтобы быть с Ним. Мы должны очистить свое сердце, мы должны поразмышлять о своей греховной жизни и осознать, что все наши скорби временные, что все это суета. Единое человеку на потребу – это Царство Божие, это любовь Божия, это жизнь во Христе и со Христом. Лобызая язвы Господа, соприкоснувшись с Его страданиями, мы должны осознать свою беспомощность. Без Бога мы ничего не можем. Но Господь с нами. Он любит нас, он принимает нас как Своих любимых сынов. Он открывает нам двери Царства, которое наследовали благоразумный разбойник и миллионы грешников, решившие пойти тернистым путем, ведущим к жизни вечной, – сказал митрополит Анастасий.

Затем в храме было совершено малое повечерие с чтением канона «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы». Чтение канона совершили иеромонах Филарет (Кузьмин) и протоиерей Андрей Коршунов.