В храме Трех святителей состоялось архиерейское богослужение

Вечером 3 мая, в канун Светлой субботы, митрополит Анастасий возглавил всенощное бдение в храме Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого города Ульяновска. Владыке сослужили настоятель Трехсвятительского храма, благочинный Симбирского округа протоиерей Николай Косых и духовенство города.

За богослужением отец Николай был удостоен права служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни.

После службы богослужения митрополит Анастасий поздравил прихожан со Светлой Пасхой и обратился к ним с архипастырским словом.

 – Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с продолжением праздника Светлого Христова Воскресения! Незаметно пролетела эта святая неделя – дни, в которые мы с вами были призваны посещать храм Божий. Вне храма невозможно почувствовать радость Воскресения Христова, невозможно ощутить причастность к великой Тайне спасения рода человеческого. К сожалению, поклонившись Воскресению Христову, мы с вами занялись своими привычными делами. Мир, во грехе лежащий, увлек нас земными заботами.  К храму охладело наше сердце. А ведь каждый день в нашем храме совершается Божественная литургия. Каждый день Воскресший Господь ждет, что мы попросим Его воскресить и нас к жизни вечной. Но мы остаемся равнодушными. У нас дела. Господи, нам не до Тебя. Мы сходили в храм в Пасхальную ночь, а больше времени для Бога не находим. Так вся жизнь наша проходит. В суете, в служении греховным привычкам, в служении врагу нашего спасения – дьяволу, который увлекает нас в свои сети. Сами по себе мы бессильны что-либо сделать. Только благодать Святого Духа может оздоровить внутренний храм нашей души, сделать Его вместилищем Бога. Если мы не чувствуем присутствия Господа в нашем сердце, значит, случилась беда, значит, не так мы живем, не так поступаем. Надо что-то изменить в своей жизни, чтобы искорки Воскресения Христова вновь коснулись нашего сердца, чтобы Господь вновь вошел в порушенный храм нашей души. Я хотел бы пожелать, чтобы внешнее празднование Воскресения Христова не отвлекало нас от внутренней работы над собой.  Не стоит думать, что раз мы усиленно молились в дни поста, то сейчас можно расслабиться. Расслабился и все – враг утянул нас в свое болота, и мы вновь оказались в тине греха, из которой Господь нас вывел. Господь хочет, чтобы мы очистились, чтобы мы стали достойными членами Церкви Христовой. Мне хотелось бы пожелать, чтобы Господь даровал вам ощущать радость Своего славного Воскресения во все дни жизни, – сказал владыка.

Митрополит Анастасий поздравил протоиерея Николая Косых с получением патриаршей награды.

 – Рад поздравить отца Николая с патриаршей наградой – правом служения Литургии с открытыми Царскими вратами. Он действительно заслужил эту награду. Много лет отец Николай трудился над созиданием этого святого храма, над созиданием всего Симбирского благочиния. Я верю, что он и впредь будет нашим помощником, будет трудиться над решением проблем, которые неминуемо возникают в церковной жизни. Просто так ничего не делается. Просто так не строятся храмы, не выделяются земельные участки. Желаю отцу Николаю многих лет на благо Церкви; чтобы его дети в священном сане, которые здесь присутствуют, радовали его и были носителями света Христова, – произнес архиерей.

В ответном слове отец настоятель поблагодарил Главу митрополии за добрые слова в его адрес.

 – Благодарю владыка Вас за высокую оценку моего скромного труда. Я такую оценку не заслужил. Буду надеяться, что по Вашим молитвам благодать Божья, свет Христов коснутся и моей души – сказал, в частности протоиерей Николай Косых.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.