В Симбирской епархии освятили новый храм

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил чин великого освящения храма святой великомученицы Татьяны пгт. Новоспасское, а также возглавил служение первой божественной литургии в новоосвященном храме.

Его высокопреосвященству сослужили благочинный Новоспасского округа иеромонах Петр (Иванов), секретарь архиерейского совета митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), духовенство епархии. К началу службы в храм был принесен образ великомученицы Татьяны с частицей ее святых мощей. За богослужением молились глава администрации Новоспасского района Александр Горбунов, благотворители, казаки, строители и многочисленные прихожане.

В завершение богослужения глава митрополии обратился к молящимся со словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры, во-первых хочу всех вас поздравить с освящением храма святой великомученицы Татьяны. Именно в день святых равноапостолов здесь, на Новоспасской земле, освятился этот небольшой, но прекрасный храм, который станет пристанищем для тех, кто окончил свой жизненный путь. А мы будем приходить сюда для того, чтобы просить Милостивого Господа, дабы Он упокоил их души, простил им прегрешения вольные и невольные и даровал жизнь вечную. В Преображенском соборе Новоспасского человек начинает свою жизнь в таинстве святого крещения, а здесь - в храме святой Татьяны -  человек будет отправляться в путь всея земли, в жизнь вечную. Будем молиться о том, чтобы между этими двумя моментами Господь вразумлял всех и направлял по спасительным путям, помогая приходить в познание Его Истины и Небесному Царству.

Если бы не труд святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, то не знали бы вести об этом Царстве славянские народы. Сейчас принято рассуждать о том, что Кирилл и Мефодий дали нам азбуку. Но что бы мы были, если бы этим только все ограничилось? Святые братья принесли нам Благовестие, Слово Божие.

Не надо забывать о том, что их подвиг – это не только и не столько подвиг создания славянской письменности, но ещё и распространение Евангелия, Света Христова на нашей земле. Жаль, что сейчас многие обращают внимание только на письменность, забывая о том, что святые братья еще и просветители наши во всех смыслах этого слова. Они открыли славянскому народу Христа и жизнь вечную. И даже по сей день верные последователи святых братьев продолжают начатое ими благое дело. 

Мне хотелось бы сегодня от всех вас поздравить такого верного продолжателя подвига святых Кирилла и Мефодия – предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, день ангела которого мы сегодня отмечаем. Мы все искренне желаем ему помощи Божией в деле созидания общин Церкви Христовой, укрепления церковной жизни просвещения народов исторической Руси, - в частности сказал владыка.  

Митрополит Анастасий во внимание к усердным трудам по строительству храма вручил благотворителям награды и памятные подарки.

Медалей святого блаженного Андрея Симбирского были удостоены: Григорий Мясников, Алексей Кистанов и Дмитрий Пономарев.

Благословенными архиерейскими грамотами награждены: Владимир Кравченко, Вячеслав Кистанов, Сергей Смирнов, Валерий Грачев и Олег Иксанов.

Напомним, что храм был построен за три года, а в его строительстве активное участие принимали не только благотворители, но и все прихожане пгт. Новоспасское, внося посильную лепту в убранство храма. По словам благочинного Новоспасского района иеромонаха Петра (Иванова) в дальнейших планах продолжение облагораживания территории, а также устроение регулярных богослужений: панихид и литургий.   

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.