В Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, владыка совершил Литургию в Благовещенском храме

30 июня,  в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Симбирска. За Литургией владыке сослужили настоятель Благовещенского храма, секретарь Симбирской епархии протоиерей Дмитрий Фомин.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику. Затем митрополит Анастасий произнес проповедь.

– Дорогие братья и сестры, прошла первая неделя Петрова поста. Начало поста было ознаменовано памятью Всех Святых. А это воскресенье посвящено памяти Всех святых, в земле Русской просиявших. Мы призываем святых, чтобы они помогли нам подвигом добрым подвизаться, течение совершить, веру сохранить, сделать себя наследниками Царства Божьего. Только эта цель должна быть на земле у человека – созидание внутри себя Царства Божьего. Каждый пост – время испытаний. Пост показывает нам – с Богом ли мы живем или мы изгоняем Бога из своей жизни. Святых, просиявших на Российской земле, миллионы. Тех, кого прославила Святая Церковь, мы знаем и почитаем. Однако многих мы не знаем, и они прославлены в Царстве Божьем. Они будут молиться за нас до скончания века. Нам нужно брать пример с подвижников, которые потрудились на нашей земле со времен князя Владимира, с преподобных, мучеников, исповедников. С тех, кто исповедовал Христа в начале 20 века, кто умер для мира, во грехе лежащего, но обрел жизнь вечную. Их подвиг должен вдохновлять каждого из нас. Этим подвигом мы должны руководствоваться в своей жизни. Мы же часто изменяем Богу в угоду миру, в угоду нашим греховным привычкам.  Сейчас от нас никто и не требует исповедания веры.  Но так было не всегда. Сегодня в нашем храме предстоят люди, которые прошли через годы хрущевских испытаний, когда совершалось массовое отречение от веры. Но не все отрекались. Были и те, кто не давал уклончивый ответ на вопрос: «Веришь ли ты в Бога?». Кто знает, какие времена нас ждут?  Жизнь покажет, являемся ли мы Христовыми, или мы иуды-предатели, которые в любой момент откажутся от Христа. Пусть Господь укрепит нас по молитвам святых людей, которые прошли через жизненные испытания, через страдания, через скорбь и болезнь. Нам с вами надо всегда бодрствовать. Времени для покаяния очень мало. Мы с вами озабочены какими-то мелкими проблемами, думаем, как нам от цифровых технологий спастись или еще от чего-то.  А ведь спасаться надо от врага рода человеческого – дьявола, который поселяется в наших сердцах.  Вместо благодати Святого Духа в наших сердцах живет темная сила. А ведь наши тела – это храм Бога. В нашем теле и  в нашей душе должен жить Дух Святой. Но мы и не вспоминаем об этом.  Мы забываем о вечности, забываем, что мы на земле только странники и пришельцы. Сегодня мы слышали евангельское чтение о призвании апостолов на служение. Каждый человек в своей жизни призывается Господом. Чтобы последовать за Господом, надо непрестанно молиться, надо углубляться в Священное Писание. Только так мы можем проникнуться учением апостольским и будем радоваться благодати Святого Духа, которая руководит нас к вечной жизни, к созиданию Царства Божьего на земле. Всех вас поздравляю с воскресным днем, с днем памяти святых, в земле Русской просиявших.  Да поможет нам Господь безбедно пройти пост, посвященный апостолам Петру и Павлу чтобы мы могли быть достойными того учения, которое Господь принес на землю.

После службы владыка поздравил схимонахиню Александру, присутствовавшую на богослужении, с 85-летием.