В праздник Владимирской иконы Божией Матери владыка посетил село Поповка

6 июля, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в одноименном храме села Поповка. За Литургией владыке сослужили настоятель прихода иерей Вадим Муругов, благочинный Вешкаймского округа протоиерей Анатолий Капранов, священнослужители Вешкаймского благочиния.

В храме молились жители села Поповка, люди, помогавшие строить храм.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику. Затем митрополит Анастасий произнес проповедь.

 – Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляем с праздником Владимирской иконы Божией Матери, в честь которой был освящен этот храм. Предшествующие нам поколения стремились к тому, чтобы Царица Небесная Своим Покровом покрывала тот или иной населенный пункт. К Матери Божией мы обращаемся в наших скорбях и болезнях. Она – наша главная Предстательница, наша Помощница и Заступница. «К кому возопию, Владычице? К кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная? Кто плач мой и воздыхание мое примет, аще не ты Пренепорочная?»  Рано или поздно каждый человек чувствует себя одиноким в этом море житейском. У всех вокруг свои заботы и планы, и близким нашим, и властям предержащим бывает не до нас. Тогда у нас опускаются руки. Но именно в эти моменты мы, по примеру отцов и дедов, устремляемся в храмы Божьи. Мы несем сюда наши горести и болезни. Здесь мы получаем утешение. Даже если обстоятельства нашей жизни невозможно быстро разрешить, мы получаем силы, чтобы пережить случившееся. Господь укрепляет нас, помогает нам нести наш жизненный крест. Мы с вами живем под Покровом Царицы Небесной, Которая не оставляет нашу землю. Не зря ведь страну нашу называют уделом Божией Матери. Когда Русь была просвещена Светом Христовой Истины, Царица Небесная пришла на нашу землю в честном образе своем Владимирском, принесла нам, грешным, радость и утешение. Я благодарю всех вас за то, что сегодня вы пришли в храм Божий. Я благодарю человека, который строил этот храм, который много потрудился, чтобы этот приход процветал. Мы всегда молимся о создателях наших храмов, о людях, которые совершили святое дело. Я очень рад, что в этом селе нашлись люди, которые ответили на призыв Божий, которых коснулась рука Божия. Пусть Господь сохранит всех вас на многая лета!

Владыка поблагодарил за служение отца настоятеля и на молитвенную память преподнес ему картину «Уверение апостола Фомы».

 – После окончания семинарии отец Вадим сам попросился на служение в деревню. Он взял этот крест и безропотно несет его уже четвертый год. Я благодарю отца Вадима за служение и желаю, чтобы этот храм был притягательным местом для каждого человека, – добавил архипастырь.

 – Спаси Господи, владыка, за службу, за то, что вы нашли возможность разделить с нами радость нашего престольного праздника. Позвольте поблагодарить Вас, пожелать Вам здравия душевного и телесного и сил в Вашем служении. Нам – священнослужителям – очень хотелось бы как можно дольше сослужить Вам за Божественной литургией. Также, владыка, хочу поблагодарить Вас за поддержку православного молодежного движения в нашей епархии. Православная молодежь оказывает реальную помощь приходам, помогает таким отдаленным храмам, как наш храм. Однажды ребята уехали из нашего храма в три часа ночи – допоздна трудились, домой не хотели возвращаться, пока не закончили работу. Хотелось бы их также поприветствовать, – сказал отец Вадим Муругов в ответном слове.

Владыка поблагодарил православную молодежь за добрые дела и удостоил Архиерейских грамот мирян, которые трудились и трудятся над созиданием прихода.

После службы архипастырь совершил освящение поклонного креста на месте бывшего расположения сельского кладбища.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.