В Неделю 4-ю по Пятидесятнице владыка Анастасий совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

14 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в Спасо-Вознесенском соборе всенощное бдение на день воскресный. За Литургией архипастырю сослужили ключарь Собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

В завершение богослужения архипастырь произнес проповедь.

 – Всех вас, дорогие братья и сестры, с воскресным днем поздравляю! Желаю, чтобы вера, которой горел Римский сотник, сопутствовала нам в нашей жизни. Мы слышали сегодня в евангельском чтении, что сотник подошел к Господу и просил, чтобы Он исцелил его слугу. Иисус пообещал пойти и исцелить его. Сотник отвечал: «Господи! Я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает». Услышав это, Иисус сказал: «И в Израиле не нашел Я такой веры. Многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Эти слова Господа обращены к нам с вами, к тем, кто называет себя христианами. Мы порой удивляемся, что Господь «не слышит» наши молитвы, «не отвечает» на наши просьбы. Так происходит, потому что у нас нет такой веры. Потому что мы не можем целиком и полностью довериться Промыслу Божьему. А этот сотник доверяет Христу, он видит в Нем Божественную природу и не сомневается в том, что Господь может исцелить слугу его на расстоянии. Нам с вами надо ориентироваться на людей, которые горели верой в Бога, которые любили Его всю свою жизнь. Не дай Бог, чтобы на нас исполнились слова, которые Господь произнес в тот момент, слова о том, что сыны света будут извержены во тьму кромешную. Мы себя считаем верующими, но к Богу мы обращаемся только тогда, когда обращаться больше не к кому; когда никто на земле не в силах помочь; не силах дать нам исцеление или решить наши материальные проблемы. Тогда мы обращаемся к Богу – может быть, Господь поможет. Не поможет, когда «может», когда «авось». Земные власти не помогли – авось Бог поможет, пойду свечку поставлю. Поэтому-то Господь «не слышит» наши молитвы. На самом деле, Он слышит, но Он хочет, чтобы и мы услышали, чтобы мы поверили, чтобы через веру мы обрели надежду на жизнь вечную. К сожалению, наша вера зачастую крепнет только в скорбях и страданиях. Поэтому-то они сопровождают на протяжении всей жизни. Всю жизнь мы должны стараться познать Бога и соединиться с Ним. Поздравляю вас с праздником! Желаю, чтобы вера наша укреплялась, чтобы мы без ропота несли свой жизненный крест. Храни вас Господь всех!

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.