Архипастырь посетил приходы Сурского района

27 июля митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в сопровождении духовенства Симбирской епархии посетил приход архангела Михаила с. Никитино Сурского района, где ознакомился с ходом восстановительных работ, встретился с местными жителями и активистами восстанавливающегося прихода.

Затем архипастырь проследовал в с. Усть-Урень, где в восстанавливающемся храме Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа совершил молебное пение. По окончании молитвенного делания глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

-  Храм – это сердце населенного пункта, здесь отсюда из этого сердца люди черпают свои физические и духовные силы, чтобы жить, чтобы вдохновлять душу свою заповедями Божьими, чтобы руководствоваться в жизни не земными интересами, а как можно чаще устремлять свой взор к Небу. И на селе, как нигде, наверное, человек задумывается о вечном. С церкви начинается наша жизнь, здесь после рождения человек получает благодать Святого Духа, здесь же заканчивается земной путь каждого человека. И храм — вот это сокровище, это сердце – надо хранить и оберегать, чтобы оно работало, чтобы здесь всегда совершалось богослужение и спасение нашей бессмертной души. Никогда не надо забывать, что мы на земле только странники и пришельцы.  Земная жизнь — это короткий отрезок, за который человек должен успеть воссоздать потерянный в себе образ Божий, и не поддаться действию темных сил, чтобы не превратиться из образа Божьего в злодея, который разрушает сам себя и стремится уничтожить то духовное начало, которое Господь вложил в сердце и душу каждого человека.

Помощи Божьей тем, кто трудится над строительством этого храма. Хотелось бы, чтобы храм этот был притягательным местом не только для пожилых, но и для молодежи. Как мне тут сказали местные руководители – нужен священник. Я знаю, что отцу Георгию приходится обслуживать несколько приходов. Но вы видите, насколько это бедные приходы. Если будет здесь хотя бы дом для священника, чтобы он мог здесь жить и считать это село своей родиной, его сердце будет здесь, и он будет жить для этого прихода, а не будет бегать из одной деревни в другую. Нужна и воскресная школа для детей. И тогда будущее будет и у нашей Церкви, и у нашей страны. Не нужно бояться. Есть примеры, когда люди, которые ничего порой не имеют, решаются идти на этот бой, чтобы сохранить духовное богатство, которое мы растеряли. И   Господь им помогает! Вы посмотрите, какая «армия» у вас здесь, в вашем селе! С вами можно в любой бой идти за спасение своей души и создание внутри себя Царства Божьего. Да хранит нас Господь по молитвам Царицы небесной, чтобы всегда в этом месте звучали слова, прославляющие пришествие в мир Господа Христа нашего, ведь храм посвящен Рождеству Христову, пришествию Сына Божьего, Который явился в наш мир, чтобы никто не погиб, но имел жизнь вечную. Да хранит нас Господь на многие и благая лета. С праздником всех нас!

Затем владыка Анастасий в сопровождении церковных активистов, духовенства и казачества посетил часовню святителя Спиридона Тримифунтского, где также было совершено молебное пение перед почитаемым в народе образом святого.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.