В День Крещения Руси митрополит Анастасий совершил Литургию в Свято-Владимирском храме

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил божественную литургию на одноименном приходе Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Сергий Кичигин и духовенство прихода. В завершение божественной литургии преосвященный архипастырь обратился к верующим со словом назидания.

- Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас я рад поздравить с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира. Прошли тысячи лет с его славной жизни, когда он от идолов обратился ко Христу. В те времена практически весь западный и восточный мир исповедовал Христа, а наша Русская земля оставалась в язычестве и поэтому-то многие благородные мужи и просвещенные  люди русского государства ездили на Восток или Запад, где их пленяла красота Церковного богослужения. И, в конце концов, к правителям нашим пришло осознание того, что невозможно в язычестве развиваться, невозможно приобщение к тому цивилизационному процессу, которым были они покорены, без принятия святой православной веры. И вот, святой равноапостольный князь Владимир, будучи язычником, обращается с просьбой о том, чтобы было благословение Божие на крещение всей Руси. Это событие совершилось очень далеко от нас, но оно касается каждого. Потому что тот дар благодати Божией, который получила земля русская в Таинстве Крещения, в Таинстве единения с Господом через молитвы, через причащение Тела и Крови Христовой передавался и продолжает передаваться из поколения в поколение...

Однако во все это время враг рода человеческого пытается увести наш народ в отчуждение, пытается опять опрокинуть нас в бездну. Что мы можем сказать о нашем времени? Мы все называем себя христианами, но многие ли из нас причащаются Тела и Крови Христовой, знают Евангельское учение, историю Церкви…  Многие ли знают ли кто такой был князь Владимир, который совершил, если сказать современный языком, революционное движение на Руси – обратил нас в истинную веру Христову? И это беда наша - когда человечество забывает о своих корнях, забывает о том, что оно призвано к свету Христову. Забывает о том, что каждый из нас должен стремиться к принятию Христа как своего Спасителя, стремиться созидать здесь - на земле -  в душе своей Царство Божие.

Церковь постоянно напоминает нам о наших небесных покровителях. На прошлой неделе мы чтили равноапостольную Ольгу, которая первая приняла христианство на земле русской. Она сумела насадить благодатные зерна, привив основы христианства своему внуку. И вот такие люди молятся сейчас за нас и скорбят, наверное, потому что мы вновь и вновь  уходим  далеко в языческие заблуждения. Этот мир хочет поглотить нас своими делами, заботами отвлекая нас от истинной цели - созидания Царства Божьего внутри себя, в своем сердце. Враг рода человеческого не дремлет, он старается сделать все возможное, чтобы отвлечь нас от истинного пути. Но и сами мы с вами подвержены страстям, подвержены влечениям своей плоти и сами убегаем от Бога, изгоняя Его из нашей жизни. Часто можно слышать, как так называемые христиане говорят: «ну ладно, моя мама и бабушка ходят в Церковь, и я христианка. Вот стану старой – тоже буду ходить тогда в Церковь». Нужна ли Господу такая «жертва»? Неужели Он ожидает лишь людей в почтенном возрасте?  

Отчего такие мысли? От того, что «хорошо» бывает жить без Бога! Ведь если мы начинаем жить по Его заповедям – все идет вразрез с нашей нынешней современной жизнью. Мы хотим удовольствий, материального благополучия, мы хотим, чтобы все было хорошо. Но путь к Господу тяжелый: «кто хочет последовать за Мной – да возьмет крест свой и последует». Этим путем ко Господу на Руси после князя Владимира последовали миллионы христиан, что служили Богу всем сердцем своим, что приняли мученическую кончину, исповедовали Христа и наследовали жизнь вечную. Это и его дети, Борис и Глеб, да и многие другие, что стояли у руля нашей государственности или же были простыми крестьянами. Ведь не обязательно быть властелином земли, чтобы быть добрым христианином. Надо быть хозяином своего сердца и того храма души, который мы оскверняем ежедневно своими грехами. Чаще надо читать Священное Писание, обращаться к опыту святых апостолов, а не только по воскресеньям приходить и причащаться Тела и Крови Христовой. Нужно перестать дружить с миром во все дни своей жизни.

Хотелось бы пожелать, чтобы святой равноапостольный князь Владимир возбудил ту же ревность, которая была у него и во всех нас, чтобы мы в первую  очередь  думали о возрождении нашей духовной жизни, особенно в наших внуках и детях, а не просто констатировали печальные факты действительности.

Господи, огради нас от всех искушений мира, плоти и дьявола и молитвами миллионов людей, которые прошли крестным путем. Помоги нам нести свое служение Тебе и созидать Царство Твое в наших сердцах! – сказал глава митрополии.

По окончании литургии на территории прихода прошел небольшой концерт, посвященный празднованию Дня крещения Руси, где были представлены различные номера русской народной культуры.  

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.
Фото 38.
Фото 38.
Фото 39.
Фото 39.
Фото 40.
Фото 40.
Фото 41.
Фото 41.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.