В храме Казанской иконы Божией Матери р.п. Майна состоялось архиерейское богослужение

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери рабочего поселка Майна. За Литургией архипастырю сослужили настоятель Казанско-Богородицкого храма протоиерей Василий Кириллин, благочинный Вешкаймского округа протоиерей Анатолий Капранов и духовенство III благочиния.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику. Затем митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

–  Счастлив тот человек, который выбрал Пресвятую Богородицу путеводительницей на этой земле. Сегодня мы прославляем икону Божией Матери, именуемую «Смоленская». Этот образ сыграл важную роль в истории государства Российского.  Матерь Божия в честном образе своем Смоленском спасала наш народ от нашествия иноплеменных. Она прекратила распространение католического влияния, под которое попала земля Русская. Матерь Божия помогает всему нашему народу, помогает каждому из нас с вами. Она является Путеводительницей для тех христиан, которые осознают свое бессилие, которые понимают, что самостоятельно они не могут разрешить свои проблемы и неурядицы. Мы просим у Божией Матери помощи в решении земных проблем, и всегда получаем просимое. Но в первую очередь нужно просить Ее о том, чтобы Она путеводила нас к вечной жизни. Мы на земле только странники и пришельцы. Мы должны искать будущей жизни, должны созидать начатки Царства Божьего в своем сердце. Матерь Божия, скорая на помощь,  всегда откликается на молитвы. Она не отклоняет прошения даже мало верующих людей. Она всех нас любит, всем желает спасения. Царица Небесная молится о том, чтобы все мы познали Бога и пришли в полное послушание Воле Божией. Я поздравляю вас с этим праздником! Желаю вам хранить в сердце память о том, что наша Небесная Матерь – Заступница рода христианского –  всегда пребывает с нами. Когда вам особенно тяжело, прибегайте  к Пресвятой Богородице. Просите Матерь Божию облегчить ваши страдания, помочь без ропота пронести жизненный крест, посвятить грешную жизнь служению Богу и устраниться от страстей, в которые мы ежедневно и ежечасно погружаемся под действием врага нашего спасения – дьявола. Да хранит нас Матерь Божия от всякого зла – сказал, в частности, митрополит Анастасий.

Владыка поблагодарил верующих за молитвы и выразил признательность мирянам, которые участвовали в строительстве храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Умиление» на кладбище рабочего поселка Майна.

 – Я хотел бы поблагодарить всех людей, которые откликнулись на просьбу настоятеля и построили на кладбище храм-часовню. Часовня, которую мы сегодня освятим, будет служить нам напоминанием о любви Божией, которая не оставляет человека ни в этой жизни, ни в будущей.

Освящение часовни на сельском кладбище состоялось сразу после Литургии. Жители Майны и благодетели, которые внесли вклад в богоугодное дело строительства церкви, были награждены архиерейскими грамотами и благодарственными письмами.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.