Проведен первый педагогический совет воскресных школ Мелекесского благочиния

29 августа в помещении Никольского храма Мелекесса прошел первый педагогический совет воскресных школ Мелекесского благочиния. В нем приняли участие руководители и преподаватели православных образовательных учреждений, священнослужители из Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов.

Открыл педсовет секретарь Мелекесского епархиального управления, благочинный Мелекесского округа протоиерей Андрей Макаров. Он передал собравшимся благословение от епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора и подчеркнул, что задача воскресной школы – приобщить детей к Богу, к Церкви, и нужно сделать ее работу более интенсивной, интересной и современной.

О православных группах в детских садах и о возможности принять участие со своими проектами в грантовом конкурсе «Православная инициатива» рассказал епархиальный катехизатор Дмитрий Шуваев. С обязательной документацией, методической и учебной литературой в воскресных школах ознакомила руководитель православных образовательных курсов Симбирской епархии Людмила Григорьева. Также Людмила Алексеевна провела примерный открытый урок для младших школьников на тему «Свобода воли. Грехопадение Адама и Евы». Своим положительным опытом в организации учебного процесса в воскресной школе и проведении лагерной смены на базе агротуристического комплекса «Русский берег» в Старомайнском районе поделился настоятель Георгиевского храма г. Димитровграда протоиерей Виталий Гринчук. Проблему привлечения подростков в православные молодежные клубы обозначил в своем выступлении председатель молодежного отдела Мелекесской епархии протоиерей Владимир Салин. Завершил педсовет председатель миссионерского отдела иерей Александр Ижуков, предложивший план мероприятий с участием воскресных школ Мелекесского благочиния. Также отец Александр передал каждой воскресной школе комплект православной литературы от Епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Участники первого педсовета сошлись во мнении о необходимости совместной работы. Профильному отделу епархии было передано много вопросов и предложений. Проведение очередного педсовета намечено на январь будущего года, где основными вопросами станут проведение пасхального фестиваля и летний отдых детей.

Анастасия КОВАЛЕНКО.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.