декабря в Ульяновске состоялась областная конференция «Тоталитарные секты – угроза ХХI века» с участием А. Л. Дворкина.

13 декабря в Ульяновске состоялась областная конференция “Тоталитарные секты – угроза ХХI века”. Инициатором созыва конференции стала помощник губернатора Ульяновской области Татьяна Сергеева, собравшая в малый зал Мемцентра руководителей образовательных учреждений и молодежных структур. Конференция началась демонстрацией фильма о деятельности тоталитарных сект, предоставленного Александром Дворкиным, заведующим московским информационно-консультационным центром священномученика Иринея Лионского. Докладчиками на конференции были Александр Дворкин, врач-психиатр Евгений Панкратов, родители детей, попавших в секты, в президиум конференции был приглашен архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл.

Президиум

В ходе работы конференции стало очевидным, что секты в нашей области работают очень активно. Это подтвердили и записки участников конференции, адресованные Александру Дворкину: большинство записок были не “общими”, а содержащими фактический материал и просьбы о помощи:

Я знаю, что многие секты арендуют музеи и дома культуры для своих собраний. Так, в Доме-музее Языкова долгое время собиралась секта мормонов, а Дом учителя арендовала саентологическая организация дианетиков. Отец моего друга в здании музея гидрометереологии на ул. Л. Толстого посещал собрания секты ритмология, которую в Ульяновске возглавляет предприниматель Титова Ирина Васильевна. Он неоднократно выезжал на семинары в другие города, покупал литературу и видеокассеты, слушал аудиозаписи. Всё закончилось попыткой самоубийства (слава Богу, неудачной) и лечением в психбольнице. Сейчас Титова Ирина Васильевна оказывает свои услуги в медицинском центре “Унидент”. Вопрос: кто отвечает за музеи города и дает разрешение на аренду помещений? Неужели директор “Унидента” сознательно сотрудничает с сектантами?

Преподаватель педагогического университета на занятиях предлагал почистить чакры. Что делать?

В продуктовых магазинах нашего города продаются торты кришнаитов. Можно ли их есть?

Почему некоторые сотрудники областного наркодиспансера и других медицинских учреждений г. Димитровграда являются членами организации по борьбе с наркотиками, например, таких, как саентологическая организация “Нарконон”, или сотрудничают с ними? Может быть, там платят за каждого направленного туда наркомана?

Саентологи раздают листовки

Почему в педуниверситете с уважением изучают педагогические системы “академиков” Щетинина, Норбекова, вальдорфскую педагогику? Почему в государственных образовательных учреждениях преподают сектантские доктрины?

В 2004 году наш город потряс случай, когда на ул. Гончарова молодой парень выбросился из окна. Как выяснилось позже, он посещал религиозные мероприятия одной из сект, в которую его привела мама, член этой секты. На похоронах члены секты устроили танцы вокруг могилы. Кажется, эта секта называется “Поместная церковь”. Мать этого мальчика работает в одной из газет города, где, возможно, распространяет идеи секты. Какие они?

Почему под предлогом борьбы с наркотиками в школах №№69, 81, 86 проводились тестирования учеников и читались лекции представителями мунитской сектантской общественной организации “Информационно-методический центр по предупреждению наркомании и СПИДа”? Разве для этого мало государственных учреждений?

Почему директор завода “Комета” Чернов предоставляет помещение для сбора запрещенной секты “Свидетели Иеговы”? Неужели тяга к деньгам для него важнее психического здоровья наших детей?

Как можно юридически подкопаться, если секта скрывается под молодежным клубом. Там очень много студентов УлГУ. Нужно ли поговорить с ректором?

На телеканале “2Ч2 на Волге” идет сектантская религиозная передача. Почему местные власти не предпримут никаких мер в отношении г. Советкина? Неужели для него решающее значение имеют лишь деньги?

В детском саду, куда ходит мой ребенок, преподают валеологию. Сколько родителей и куда должны обратиться, чтобы прекратить преподавание сектантской дисциплины?

Почему в последнее время в газете “Дыхание земли” публикуются отрывки из книги В. Мэгре “Звенящий кедры России”, где изложено учение секты “Анастасия”, а по местным каналам ТНТ и “Репортер” показывают видеозаписи выступлений руководителя секты “Радастея” Марченко?

 Конкретные факты содержались и в выступлениях родителей детей, ставших жертвами сектантов: деструктивные религиозные объединения открывают спортивные секции в школах, и вербуют новых адептов уже с помощью спорта, работают по своим программам в средних специальных и высших учебных заведениях - часто даже с разрешения официальных органов, например, комитета по делам молодежи.

Позиция Симбирской и Мелекесской епархии, высказанная на конференции, такова: “Необходимо ввести в школах предмет “Основы православной культуры”, что и предполагалось сделать по Соглашению, заключенному областной администрацией и епархией 13 марта 2005 года. Иначе получается, что в школу попадают разные сектанты, а православным священникам и педагогам вход “заказан”.

По мнению Владыки Прокла, бесплатный сыр (компьютеры и другое оборудование, которое дарят сектанты, бесплатное обучение английскому языку) бывает только в мышеловке, то есть в секте-“мясорубке”, для работы которой нужны всё новые и новые жертвы…

 Фото и текст: р.Б. Иулиания,

[email protected].

Уважаемые посетители сайта, жители Ульяновска и Ульяновской области!

В связи с областной конференцией “Тоталитарные секты – угроза ХХI века” ульяновские противники сектантских объединений обратились с просьбой поинтересоваться у Вас:

Как Вы относитесь к фактам, изложенным в записках конференции? Знали ли Вы об этих событиях? Считаете ли Вы их достоверными или, наоборот, просто слухами?

А, может быть, Вы тоже сталкивались или сталкиваетесь – в садике / школе / вузе, куда ходит Ваш ребенок, на работе – с чем-то подобным?

Не оставайтесь равнодушными, пишите нам, задавайте свои вопросы:

[email protected].

Сегодняшнее равнодушие к проблеме сектантства грозит страшными последствиями не завтра, а уже сегодня: исковерканными судьбами, разбитыми семьями, окончательным разрушением нашего государства…

Давайте не будем, подобно легкомысленным или некомпетентным чиновникам, открывать доступ к самым дорогим сокровищам своих сердец этим “волкам в овечьей шкуре”!

С уважением, ульяновские противники сект.

 

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.