Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил в Симбирске Божественную литургию и встретился с губернатором Сергеем Морозовым

26 апреля 2014 года в Воскресенско-Германовском соборе Симбирска состоялось пасхальное архиерейское богослужение, которое возглавил временно управляющий Симбирской епархией митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Его Высокопреосвященству сослужили епископы Краснослободский и Темниковский Климент, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Барышский и Инзенский Филарет, Мелекесский и Чердаклинский Диодор, а также сонм духовенства Симбирской митрополии.

После богослужения митрополит Зиновий встретился с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. На встрече присутствовала глава города Ульяновска Марина Беспалова.

На малом входе Божественной литургии, согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Зиновий за усердное служение Церкви Божией, пастырское душепопечительство и в связи с праздником Святой Пасхи удостоил богослужебных наград ряд клириков Симбирской епархии.

Права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими Вратами по «Отче наш» удостоен:

митрофорный протоиерей Григорий Катрук, благочинный II, Новоульяновского, округа Симбирской епархии, настоятель Никольского храма Симбирска.

Права ношения митры удостоены:

протоиерей Владимир Дмитриев, настоятель Богоявленского храма с. Прислониха Карсунского района;

протоиерей Олег Кропочев, настоятель Космо-Дамиановского храма Симбирска (при областной больнице);

протоиерей Алексей Чекменев, клирик храма Воскресенского храма Симбирска (на Старом кладбище).

Права ношения креста с украшениями удостоен:

протоиерей Георгий Шенгур, настоятель Никольского храма р.п. Сурское.

Права ношения палицы удостоены:

протоиерей Николай Архангельский, ключарь храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» Симбирска;

протоиерей Василий Кириллин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери р.п. Майна;

протоиерей Георгий Колчин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Чеботаевка Сурского района.

Сана протоиерея удостоен:

иерей Максим Барчан, клирик Вознесенского прихода Симбирска, председатель отдела по делам молодежи Симбирской епархии.

Сана протодиакона удостоен:

диакон Игорь Осипов, клирик Князь-Владимирского храма Симбирска.

Пресс-служба Симбирской епархии.

Фото Анастасии СТОЛБОВОЙ