Подведены итоги регионального этапа X Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный этап X Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» проходил в Ульяновской области с 15 сентября по 7 ноября. В Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской и Новоспасской Епархии поступило 276 детских художественных работ воспитанников школы искусств, воскресных и общеобразовательных школы, лицеев и детских садов.

По убеждению организаторов конкурса, Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, творческое состязание направлено на духовно-нравственное просвещение детей, помогает юным дарованиям взглянуть на окружающий мир в свете духовного мировоззрения. Вместе с тем, юные художники приобщаются к мировой православной культуре, которая сохраняет и прививает молодому поколению вековые нравственные устои, такие как, любовь к семье и Отечеству, верность долгу, уважение к старшим и бережное отношение к природе.

11 ноября в здании Епархиального управления состоялся отборочный региональный тур. В состав  жюри  вошли Глава Симбирской Митрополии, Владыка Феофан, секретарь Епархиального Управления протоиерей Владимир Самойленко, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской Епархии иерей Даниил Гасников, председатель отдела по делам молодежи протоиерей Максим Барчан, а также методист и секретарь ОРОиК Юлиана Константинова и Надежда Кузнецова.

В итоге, из общего числа конкурсных работ, только 15 отправились в Москву, в Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, для участия во 2-м этапе международного творческого соревнования. Призовые места распределились среди 3-х возрастных групп участников.

Возрастная группа от 13-17 лет

1-е место «Рождественские гуляния», Щербакова Лиана, 14 лет

2-е место «Красота родной природы», Уварова Екатерина, 13 лет

2-е место «Рождение Христа», Гендерова Екатерина, 14 лет

3-е место «Стемасский пруд», Захарова Мария, 14 лет

Возрастная группа: 9-12 лет

1-е место «Как прекрасен Божий мир», Горбылева Антонина, 11 лет

1-е место «Закат над Волгой»                Алексеева Анастасия, 11 лет

2-е место «Вот моя деревня», Изотьева Анастасия, 10 лет

2-е место «Храмовый комплекс в Арском», Фенева Ольга, 12 лет

3-е место «Жажда», Титова Полина, 11 лет

3-е место «Господь - хранитель мира», Кушнир Дмитрий, 11 лет

3-е место «Мой любимый храм», Карпов Кирилл, 12 лет

Возрастная группа: до 8 лет

1-е место «Ночь перед Рождеством», Колонов Серафим, 4 года

2-е место «Храм красоты и любви», Андронова Арина, 5 лет

2-е место «Любимый храм», Колонов Серафим, 4 года

3-е место «Зимний лес», Арестов Никита, 7 лет

Однако, достойных творческих работ было намного больше, поэтому, решением жюри, поощрительными подарками от Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской и Новоспасской Епархии было отмечено еще 10 детских рисунков. Среди них:

Слипченко Вероника, 13 лет, «Любимый храм» (преподаватель Татьяна Фролова, МБОУ СОШ  №76)

Маркочева Екатерина, 12 лет, «Кувшинки» (преподаватель Наталья Склярук, МАОУ лицей №38)

Федюнина Варвара, 13 лет, «Красота родной природы» (преподаватель Наталья Склярук, МАОУ лицей №38)

Рахманов Павел, 6 лет,  «Божий дар» (преподаватель Оксана Синдяева, МАДОУ ЦРР д/с «Облачко»)

Халиуллин Дамир, 9 лет, «Осень золотая» (преподаватель Елена Тургульдинова, МБОУ гимназия  №44)

Жилин Иван, 5 лет, «Цветущий луг» (преподаватель Любавина Анастасия Сергеевна, ДЦР «СЁМА»)

Митрюшкина Надежда, 15  лет, «Родные просторы» (преподаватель Лариса Знамцева, МБОУ Вешкаймская СОШ №2 имени Б.П.Зиновьева)

Садыков Айдар, 7 лет, «Мой исторический город» (преподаватель Наталья Богаткина, МБОУ СОШ №76)

Ашанин Виктор, 13 лет, «Возвращение со службы домой» (преподаватель Светлана Соловьева, МОУ Анненковская СОШ)

Цыганов Алексей, 15 лет, «Странник» (преподаватель Людмила Цыганова, Воскресная школа при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих радость»)

Лучшие работы будут принимать участие в выставке на Ульяновских Межрегиональных Рождественских чтениях, а также на Епархиальной Рождественской елке.

После Нового года победителей регионального тура ждут памятные подарки и грамоты, а также пригласительные билеты на Рождественскую Епархиальную елку, которая пройдет в январе 2015 года.