Митрополит Анастасий совершил Всенощное бдение в канун праздника Казанской иконы Божией Матери

20 июля 2015 года в канун праздника Казанской иконы Божией Матери митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

Владыке Анастасию сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и ЧердаклинскийДиодор, Симбирское духовенство.

Перед богослужением Глава Симбирской митрополии внес в Спасо-Вознесенский кафедральный собор особо чтимый образ Казанской иконы Божией Матери, принадлежавший последней игумение знаменитого Казанско-Богородицкого женского монастыря. Святой образ после революции и закрытия обители чудом сберегли оставшиеся в живых монахини, а затем передали на хранение Владыке Анастасию. Икону поместили на аналой в центре храма, чтобы святыне поклонились верующие.

В завершении богослужения Глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

«Дорогие мои, возлюбленные о Господе братья и сестры! Я хотел бы попросить у вас прощения, что мой приход на Симбирскую кафедру, в этот богоспасаемый город послужил поводом для того, чтобы разнузданные последователи Кураева устроили вот этот бесшабашный акт, который возмутил всех нормальных верующих людей.

Я прибыл сюда не по своей воле, а изволением Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода. Я прослужил Церкви 46 лет, и, если бы я недостоин был этого, то, наверное, Святейший Патриарх прекратил бы мое пастырское служение. Благодаря Господу и Царице Небесной я несу это послушание. 26 лет я - в архиерейском сане. Если кто бывал в Казани, то вы знаете, какие прекрасные храмы и святыни находятся там.

Тот образ, что сегодня я принес в этот храм, принадлежал последней настоятельнице Казанско-Богородицкого женского монастыря, которая в 1922 году была расстреляна прямо у стен обители. Я взял его с собой из Казани, чтобы освятить образом Царицы Небесной этот край, чтобы Она стала покровительницей всей Симбирской земли.

Пусть Господь судит каждому по делам своим. То, что свершилось, найдет возмездие у Господа. Мой духовный отец Иоанн Крестьянкин по навету таких же людей 7 лет отбывал тюремное заключение. И те, кто сегодня в храме высказал свое недовольство, я уверен – это не православные, не верующие люди. Для нас смысл нашей жизни - приобретение Царства Божия, служение Господу, это возрождение себя к вечной жизни, возрождение потерянного в себе образа Божия. Если мы кричим, беснуемся, то далеки мы от Господа.

Я верю, что Царица Небесная будет с нами и не оставит нас в трудную минуту. Этот день, когда мы празднуем канун праздника явления иконы Казанской Божией Матери во граде Казани, ознаменовался для меня таким испытанием. Я надеюсь на вас, дорогие братья и сестры, что вы поддержите меня в трудную минуту и не дадите темным силам злобствовать в этом городе и на Симбирской земле. Но самое главное, чего мне хотелось бы, так это того, чтобы Царица Небесная принесла мир в их возмущенные души. У нас есть только Господь и Царица Небесная, а на земле мы в послушании Святейшему Патриарху и Священному Синоду. И никто не сможет разрушить ту Церковь Христову, которую Господь создал и сказал: «Я с вами до скончания века». И Церковь будет существовать, несмотря на все происки дьявольские в лице вот таких вот темных личностей, которые, к сожалению, живут на нашей земле.

Я Всех вас поздравляю с праздником и пусть благодать Царицы Небесной будет с нами. Храни вас Господь!»

Пресс-служба Симбирской митрополии