Митрополит Анастасий совершил Литургию в день 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира в Князь-Владимирском храме Ульяновска

28 июля 2015 года в день памяти святого равноапостольного князя Владимира митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил праздничную Божественную литургию в Князь-Владимирском храме Ульяновска.

Владыке сослужили: благочинный Симбирского округа протоиерей Николай Косых, старший священнослужитель Князь-Владимирского храма иерей Сергий Кичигин, Симбирское духовенство.

На Литургии состоялась хиротессия во иподиакона Азата Айметова к Храму трех великих святителей г.Ульяновска.

В завершении Литургии Глава митрополии поздравил ульяновцев с днем памяти святого князя Владимира и с государственным праздником – Днем Крещения Руси, а затем обратился к верующим с архипастырским словом:

«Мы мало задумываемся над тем, сколь велик подвиг равноапостольного князя. Если бы не было этого подвига, мы не знаем куда бы попала наша страна. Где были бы истоки нашей духовной жизни. Но Господь избрал этого человека для того, чтобы свет Христов просветил всю российскую землю. Сейчас плоды подвига князя Владимира чувствует каждый христианин, живущий и за пределами России. Его жизненный путь – пример помазанья Божьего. Он действительно избранник Господа нашего, который принял Христа не только как своего личного Спасителя, но и как Спасителя Отечества своего.

 Есть бы он не объединил народы русской земли под своим владычеством, то не было бы, наверное, России. И сейчас это праздник является и государственным, и церковным праздником. Потому что люди осознают, что только на одном основании можно созидать Церковь Христову на камне, который стоит во главе угла всего – на вере Христовой. и сегодня мы благодарственно приносим молитвы святому князю Владимиру за этот великий подвиг, он сделал все возможное и невозможное, чтобы привести людей к свету Христову. Из поколения в поколение люди чтят память нашего апостола земли русской.

Сегодня мы с вами так же в этом храме отмечаем этот праздник, эту великую дату. Я верю, что Господь по молитвам князя Владимира дарует нам духовные и физические силы для несения нашего жизненного креста и поможет нам быть верным Господу. Нам с вами, так же, как однажды это понял, почувствовал князь Владимир, важно осознавать, что впереди нас - Господь, ведущий нас ко спасению. Через скорби, через тернии, через болезни, несчастия. Но мы не одиноки в этой жизни. Бывает порой, что какие - то невзгоды жизненные отягощают нас и мы становимся одинокими, не чувствуем поддержку в этой жизни. Но не надо забывать, что у нас есть друзья на небе, которые молятся за нас, которые помогают нам выстоять в этих жизненных обстоятельствах и, самое главное, помогают нам быть верным Господу. Среди этих святых заступников яркой звездой сияет святоапостольный князь Владимир. Он молится за всю землю русскую, молится за каждого человека, кто живет во Христе и со Христом. И с вот таким воинством мы победим всех врагов видимых и невидимых. И, самое главное, станем наследниками жизни вечной.

Я поздравляю вас с этой юбилейной датой! Пусть Господь дарует нам по молитвам князя Владимира все необходимое для временной и вечной жизни. Хочу напомнить вам, братья и сестры, что сейчас по нашей русской земле шествуют святые мощи князя Владимира. И с Божьей помощью, я надеюсь, что после преображения Господня мы будем встречать эту святыню и в городе Симбирске в кафедральном соборе. Святые мощи пробудут в Симбирске около трех дней. Об этом будет дополнительно извещено для того, чтобы в эти дни все желающие могли прийти, помолиться князю Владимиру, покровителю нашему, и получить духовное и телесное исцеление от его святых мощей. С праздником вас! Благословение Божие да будет со всеми нами, храни вас Господь всех на многие и благие лета!»

Затем Владыка Анастасий осмотрел территорию храмового комплекса, познакомился с тружениками прихода и духовенством, обсудил текущие вопросы приходской жизни.

Пресс-служба Симбирской митрополии

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.