Глава Симбирской митрополии встретился с педагогами и работниками администрации Заволжского района Ульяновска

30 июля 2015 года митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий  провел встречу с педагогами и сотрудниками администрации Заволжского района Ульяновска.

Встреча состоялась в конференц-зале здания районной администрации.Ее участниками стали педагоги и сотрудники общеобразовательных школ и дошкольных учреждений Заволжского района, представители национальных автономий Ульяновской области, работники сферы культуры.

Владыку Анастасия в сопровождении настоятеля Свято-Никольского храма г. Ульяновска митрофорного протоиерея Григория Катрука приветствовал Глава администрации Заволжского района города Ульяновска Наиль Юмакулов.

«Мы благодарим вас, Владыка, что вы нашли в своем плотном графике возможность встретиться с нами. Так получилось, что за всю историю существования Заволжского района Глава митрополии к нам приехал впервые. Для нас это большая честь и повод для надежды на долгое и плодотворное сотрудничество. Заволжский район – один из крупнейших и плотно населенных в Ульяновске. В последнее время мы занимаем первое место по уровню социально- экономического развития в городе. В Заволжье мы ведем большую работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Отец Григорий, настоятель Свято-Никольского храма, что в Новом городе, активно нам в этом помогает и мы надеемся, что теперь и вы будете принимать участие в наших мероприятиях».

Глава митрополии обсудил с собравшимися вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания современной молодежи, проблемные вопросы в преподавании курса «Основ Православной культуры» в школах района, особенности воспитательной работы в сфере межнационального и межконфессионального взаимодействия. Также, в ходе встречи, собравшиеся обсудили возможность создания в Ульяновске духовно-просветительских центров Православной культуры.

«То, что эти центры создаются, это замечательно, без них мы не сможем воспитать детей в духе патриотизма, - подчеркнул Глава митрополии, - нужно, чтобы дети учились любить свою Родину с младенчества, с пеленок. Сейчас разговоры о Родине, о любви к ней у многих вызывают негатив. К сожалению, сейчас зачастую мировоззрение молодежи формируется по принципу поговорки: «У нас, порой, люди живут не ради Иисуса, а ради хлеба вкуса». С вашей помощью, с помощью педагогов, учителей, я надеюсь, нам удастся с малых лет научить детей любить добро, жить так, как подсказывает им совесть. Важно, чтобы и вы, взрослые, помнили о том, какая ответственность по воспитанию лежит на вас, так как от вас, педагогов, зависит - что войдет в детское сердце, добро или зло, негатив и любовь, испортиться такое сердечко детское или наполниться светом и любовью.

Я думаю, что в ближайшее время мы познакомимся с вами поближе и будем работать сообща, вместе реализовывать общие  программы. С Божьей помощью мы будем делать то, что положено делать каждому человеку – трудиться во славу Христа и воспитывать наших детей так, чтобы они любили свою Родину, большую и малую, почитали родителей, уважали старших, жили «по совести».

Я привык жить в Татарстане лицом ко всем людям, в том числе и к мусульманам. Поэтому я со своей стороны могу вас заверить: я совершенно открыт для вас и для всех, и с радостью приму самое активное участие во всех мероприятиях, помогу с решением проблем, если они возникнут. И, надеюсь, наше соработничество в сфере воспитания духовности, патриотизма, обязательно принесет свои плоды».

Пресс-служба Симбирской митрополии

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.