Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил Божественную литургию в Храме святителя Николая Чудотворца г. Ульяновска

30 июля 2015 года, в день памяти великомученицы Марины (Маргариты), митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил Божественную литургию в Храме святителя Николая Чудотворца г. Ульяновска, расположенного в Заволжском районе по адресу: проспект Авиастроителей, д.28-А.

За Божественной литургией Глава митрополии совершил иерейскую хиротонию, дьякон Захария Бобров был рукоположен в иереи.

По окончании богослужения Владыка Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, благодарю вас за то, что мы сегодня вместе собрались в Храме святителя Николая Чудотворца, чтобы свидетельствовать свое единство во Христе, за святой трапезой все мы, священство, причастились тела и крови Христовой.  Мы являемся телом Христовым, Церковью Христовой, ибо Господь сказал: «Создам Церковь свою и врата адовы не одолеют ее».

Чем же должна заниматься Церковь? В первую очередь она собирает чад Божиих воедино во Христе, через молитву, через послушание Святым Отцам, через тех людей, которые, храня веру, подвигом добрым подвизались.

Мое пастырское служение началось в Казани именно в храме святителя Николая. И здесь сегодня в этом храме я верю, что святитель Николай по молитвам своим поможет обрести нам все необходимое для временной жизни, а что нам необходимо? Молитва и молитвенное единение. Это самое главное! Если человек правильно молится, все возможно такому человеку, и горы способен он будет передвигать, потому что, как сказано: не я живу уже, а живет во мне Христос. Молитва совершает чудо в душе и в жизни человека. Мы пришли в этот мир для того, чтобы воссоздать в себе потерянный Образ Божий, а это возможно через молитвенное единение, через покаяние, через Таинство Евхаристии. В таком состоянии человек должен пребывать на этой земле. Если этого нет, то далеко от Царства Божия будет пребывать такой человек.

Дай Бог, чтобы Господь по молитвам Царицы Небесной и благодаря покровительству святителя Николая, послал благодать на нас и на это замечательное место. Я был поражен красотой этого места, и хотел бы выразить благодарность отцу Григорию, настоятелю этого храма, за его труды, за то, что он сделал на этой земле.

Сегодня я хотел бы поздравить отца Захарию с принятием благодати священства. Это первая моя хиротония, совершенная на земле Симбирской, и я надеюсь, что отец Захария будет верным чадом Симбирской митрополии, будет править словом Христовой истины. И тот приход, где он будет настоятелем, будет притягателен для всех тех людей, которые ищут спасения через молитву о Господе, через Таинства Православной Церкви Христовой».

Пресс-служба Симбирской митрополии