Глава Симбирской митрополии посетил монастырь Михаила Архангела и поздравил настоятельницу обители игумению Магдалину с Днем Ангела

3-4 августа 2015 года  митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий пребывал с архипастырским визитом  в женском  монастыре Михаила Архангела, расположенном  в с. Комаровка Ульяновского района .

3 августа Владыка прибыл в обитель. Совершив Всенощное бдение в главном храме монастыря, Глава митрополии пообщался с насельницами и трудницами, обсудил с настоятельницей игуменией Магдалиной (Митропольской) текущие вопросы, благословил паломников и прихожан обители.

4 августа в день памяти Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины Его Высокопреосвященство митрополит Анастасий возглавил Божественную литургию, которая была совершена в сослужении Симбирского духовенства также в храме Архистратига Михаила Архангела.

В завершении богослужения Владыка обратился к пастве с проповедью, а затем поздравил настоятельницу обители игумению Магдалину с Днем Ангела.

«Дорогая Матушка, сегодня Господь сподобил нас всех собраться в этом святом храме, чтобы поздравить вас с днем Святой равнопостольной Марии Магдалины , которая посвятила всю свою жизнь служению Господу. Она жила с мыслями и целями земного бытия Христа и для вас облик воскресшего Христа является главным образом, примером на протяжении всей вашей жизни. Я прекрасно знаю, сколько трудов вы положили для того, чтобы  стать настоящей монахиней, для того, чтобы претворить в земной жизни дар молитвы, а без молитвы не возможно наше монашеское делание. Вы много трудились над тем, чтобы воссоздать эти прекрасные храмы, золотые купола, и, самое главное, ту духовную красоту, которая находится в внутри этого храма. Рядом с вами - ваши сестры, это ваши дети.

Мы вчера уже с вами говорили,  вспоминали слова Апостола Павла о том, что семейный человек заботится о том, как угодить своей семье, своим жене или мужу. А неженатый заботится о том, как угодить Господу.  Я считаю, что вы своей жизнью угождали Господу на всем вашем земном странствии. Я благодарю Господа, что есть вот такие люди,  которые, будучи  уже в возрасте,  целиком и полностью служат Господу.

Отрадно знать, что у вас и сегодня есть  прекрасные планы в воссоздании  не только внешней красоты нашей Церкви, но и духовности на нашей земле. Мы видим, в каком катастрофическом положении находится сейчас общество, как необходимы храмы, но необходимо,  чтобы эти храмы наполнялись людьми, которые были бы носителями Святого Духа, благодати Божией. Мы знаем, как трудно воссоздать в себе этот потерянный Образ Божий.  Это требует колоссальное количество духовной и физической силы. Чтобы стать настоящим христианином,  тем более монахом, монахиней, требуется вся жизнь. Ибо не внешнее благоукрашение, а внутреннее привлекают нас к Господу, и самое главное дает возможность осознать смысл нашего земного бытия.

Земная жизнь коротка, но я благодарю Господа, что вы здесь и осознаете, что надо работать и делать во благо Господа. Мы будем молиться вместе, о том, чтобы Господь помогал нам нести нелегкий крест служения Господу,  следовать за Ним, как следовала Мария Магдалина, чтобы безбоязненно проповедовать Христа, как она проповедовала Его императору римскому. И для вас эта обитель  - это тоже свой Рим, где вы проповедуете Христа, где вы славите Господа, где вы создаете ту малую семью, которая молится о всех нас.  Без монастырей, без настоящей монашеской жизни невозможно спасение. Пусть Господь укрепляет вас молитвами Святой равноапостольной Марии Магдалины. Храни вас на долгие лета.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры поздравляю с нашей дорогой именинницей, и я верю, что потоки людей будут притекать сюда, в эту святую обитель. Сейчас уже многие из Казанской епархии приезжают сюда, матушка с любовью принимает их, и я думаю, что вот этот поток будет увеличиваться, а наша обитель будет центром духовности не только для Симбирского региона, но и для всей православной России. С праздником!»

В дар матушке Глава митрополии преподнес  образ равноапостольной Марии Магдалины, который принадлежал последней настоятельнице Казанско-Богородичного женского монастыря в г. Казани и являлся ее келейной иконой. В завершении визита Глава митрополии поблагодарил игумению Магдалину за труды по созданию и поддержанию деятельности монастыря во славу Христа и пообещал со своей стороны всевозможную поддержку.

Подробнее материал будет представлен на сайте по мере обработки

Пресс-служба Симбирской митрополии