Глава Симбирской митрополии поздравил жителей р.п. Вешкайма с Днем небесных покровителей - святых благоверных князей Бориса и Глеба

6 августа 2015 года в р.п. Вешкайма прошли мероприятия по празднованию памяти 1000-летия со дня представления святых благоверных князей Российских Бориса и Глеба – небесных покровителей р.п. Вешкайма.

В торжественном мероприятии принял участие митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

В храме в честь святых покровителей поселка Глава Симбирской митрополии возглавил праздничную Божественную Литургию  Архиерейским чином, а затем освятил малую звонницу новых колоколов Храма Бориса и Глеба в р.п. Вешкайма.

В завершении богослужения Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий вручил благодарственные письма  за труды во славу Святой Православной Церкви Любченкову Игорю Владимировичу, меценату, депутату Ульяновской городской Думы IV созыва, и Мальцевым Михаилу Александровичу и Ларисе Анатольевне.

Затем прошло торжественное открытие улицы «Борисоглебской». Красную ленту перерезали: митрополит Анастасий, Любченков Игорь, глава муниципального образования «Вешкаймский район» Камаев Ряхим, глава администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Стельмах Татьяна.

С приветственным словом к жителям и гостям р.п. Вешкайма обратился Митрополит Симбирский и Новосспаский Анастасий:

«Всем присутствующим от всего сердца желаю жизненных и духовных сил, крепкого здоровья, процветания, а также успехов в вашем благородном и самоотверженном деле.

На этой улице сейчас стоят всего два дома. Наверное, их можно было бы сделать мемориальными и ознаменовать один в честь Бориса, второй – в честь Глеба. Я верю, что эта улица будет жить, на ней будут строиться новые дома, появляться новые семьи, рождаться дети. Самое главное - то, что в центре этого района стоит Храм великих князей страстотерпце:  Бориса и Глеба.

Сегодня мы не отдаем себе отчета порой, в какое время мы живем. Да, сейчас действительно совершаются великие события в жизни России, в жизни нашего общества, но во главе всего сейчас вновь, и я в это верю, стоит храм Божий.  Храм Божий - это сердце каждого общества, любого населенного пункт. И, если люди стремятся к вере, к Богу, то  от храма во все концы и по всем направлениям льются импульсы духовного возрождения. Я желаю вам, чтобы это место стало притягательным для всех верующих и тем более - сомневающихся людей. Чтобы они приходили сюда, в этот храм, отдыхали здесь духом и тело, и нашли, наконец, смысл своего земного бытия – жить не ради хлеба, а ради жизни вечной, ради царства Божиего, которое создается уже здесь, на земле. И мы с вами строители этого царства, все зависит от нас. Я желаю, чтобы небесные покровители – Борис и Глеб, помогали вам в ваших трудах на всякое благое дело и во славу Божию. С праздником!».

В честь открытия улицы «Борисоглебской» проведён велопробег. Победителям вручили кубки и памятные подарки.

Гостям и жителям Вешкаймы был представлен Православный духовно-патриотический концерт, в котором приняли участие: вокально-хоровой коллектив «Омофор» Третьего Вешкаймского благочиния Симбирской Епархии учащихся Детской школы искусств р.п. Вешкайма, народный коллектив хореографический ансамбль «Гармония» (ДШИ р.п. Вешкайма), учащиеся ВСШ № 2.

В завершении глава администрации обратилась к гостям и участникам праздника со словами поздравлений:

«Я искренне рада приветствовать на Вешкаймской земле Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия. Мы высоко ценим Ваше взаимопонимание между церковью и властью, которое нам предстоит достичь благодаря Вашему личному участию. Совместными усилиями мы сможем добиться значительных результатов в деле укрепления духовной жизни нашего края. Ульяновская область за свою историю пережила множество сложных периодов, как и вся Россия, но мы гордимся своей историей, своими традициями. Мы – многонациональный, многоконфессиональный регион, и отрадно то, что, не смотря на всё это, духовное возрождение жителей нашего края сейчас лежит буквально на поверхности. Очень повлиял на это и визит Святейшего Патриарха на нашу землю. Надеюсь, что всё то доброе, что здесь посеяно веками, мы сохраним и преумножим с вашей помощью.

Искренне надеюсь, что под Вашим руководством Симбирская митрополия и впредь будет развиваться, процветать и играть ключевую стабилизирующую роль в общественной жизни нашего региона».

Всех присутствующих в зале с праздником поздравил Митрополит Анастасий, глава администрации муниципального «Вешкаймский район» Татьяна Стельмах и настоятель Храма Бориса и Глеба отец Анатолий. С участием Правительства Ульяновской области С.И. Морозова разработана и реализуется концепция духовно-нравственного воспитания населения Ульяновской области. В последние годы в области активно возрождаются храмы. Все активно участвуют в этом процессе - и простые граждане, и меценаты. Завершилось строительство Спасо-Вознесенского собора, который стал крупнейшим не только в Ульяновске, но и во всей области. В регионе проводится культурно-образовательные, духовные мероприятия и форумы.

В завершении визита всех присутствующих в зале с праздником поздравил Митрополит Анастасий, и настоятель Храма Бориса и Глеба отец Анатолий.

Пресс-служба Симбирской митрополии

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.
Фото 38.
Фото 38.
Фото 39.
Фото 39.
Фото 40.
Фото 40.
Фото 41.
Фото 41.
Фото 42.
Фото 42.
Фото 43.
Фото 43.
Фото 44.
Фото 44.
Фото 45.
Фото 45.
Фото 46.
Фото 46.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.