10 августа 2015 года Глава митрополии возглавил молитву перед чтимым Седмиезерным образом Божией Матери в храме Пантелеимона г.Ульяновска

10 августа 2015 года,  в день празднования Смоленской «Седмиезерной» иконы Божией Матери, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме великомученика и целителя Пантелеимона города Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода игумен Алипий (Кудрин) и духовенство Симбирска.

На малом входе на Литургии клирик храма великомученика Пантелеимона иерей Алексий Шалахов был удостоен права ношения наперсного креста. После сугубой ектеньи на богослужении была прочитана молитва о мире на Украине.

В своем архипастырском слове по завершении молитвенного делания митрополит Анастасий поблагодарил верующих за молитвы перед чтимым Седмиезерным образом Божией Матери и рассказ об истории древнего образа Царицы Небесной, который хранится в Седмиезерной пустыни в Казанской епархии.

«Когда-то мне довелось принять в руки чудотворный образ Царицы Небесной, который в годы советских гонений монахи Седмиезерной обители скрывали в тайных местах. А сегодня мне довелось вместе с вами помолиться перед иконой, которая широко почитается на Симбирской земле. Для Пресвятой Богородицы нет границ епархий, нет границ государств, нет других видимых и невидимых границ. Она всех людей покрывает Своим Честным Покровом. Матерь Божья заботится о каждом человеке и каждому из нас Она желает спасения; желает, чтобы «никто из нас не погиб, но имел жизнь вечную». Для того чтобы наследовать вечную жизнь, мы с вами должны стать верными чадами нашего Господа и Спасителя, должны принести Ему свое сердце. Ничего другого от нас Господь и не требует. Ничего кроме чистоты сердец, веры, доверия и упования на Бога. Нужно молиться о том, чтобы воля Божия совершалась во все дни нашей жизни; чтобы Господь помогал нам в борьбе с этим миром, во грехе лежащем, и чтобы уже здесь, на Земле, мы смогли созидать внутри себя Небесное Царство, – сказал владыка.

Совершив славление перед Седмиезерным образом Пресвятой Богородицы, глава митрополии отметил труды отца-настоятеля, направленные на благоустроение церкви и созидание приходской жизни. В ответном слове настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона игумен Алипий (Кудрин) поблагодарил архипастыря за молитвы и отеческие наставления и пожелал, чтобы дальнейшее служение митрополита Анастасия на Симбирской кафедре было преисполнено радостью.

Пресс-служба Симбирской митрополии