Митрополит Анастасий встретился с губернатором Ульяновской области

10 августа 2015 года, в  понедельник, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий встретился с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

Событие состоялось в здании Правительства Ульяновской области.

Рабочая встреча главы митрополии с главой региона была посвящена вопросам взаимодействия Русской Православной Церкви с органами исполнительной власти.

Владыка выразил благодарность главе губернии за труды по восстановлению храмов и духовно-воспитательную работу:

"Я в Ульяновске бывал довольно часто. Мы с владыкой Проклом были знакомы по Петербургу, еще когда он не был епископом, поэтому я приезжал к нему в гости в Ульяновск еще в советские годы. Здесь тогда был  всего один Неопалимовский храм, и было немного грустно, что здесь так мало сохранилось церквей. И вот сейчас, приехав сюда, я восхищаюсь тем, сколько здесь проделано работы за все эти годы. Такие храмы, как Вознесенский, Германовский, -  таких и в некоторых старинных  городах не везде найдешь. То, что вы сделали за эти годы - это большой прорыв по возвращению к своим истокам. Хочется искренне выразить вам за это благодарность. Я уже посетил храмы в Вешкайме, Карсуне и поселке Арское, там прекрасные, добрые люди, ведется большая работа. И это замечательно. Меня радует и то, что здесь курс «Основы Православной культуры» вводиться в школы без всяких проблем. У нас, в Казани, с этим было не все так гладко. Отдельно хочется отметить ту активную работу, которая проводится в сферах социальной, семейной и молодежной политики".

Губернатор Сергей Морозов, в свою очередь, приветствуя нового главу Симбирской митрополии, заверил его во всесторонней поддержке со стороны правительства региона.

«Так сложилось, что наша встреча состоялась не в первый день вашего приезда к нам в губернию, но я надеюсь, что теперь, в рамках сотрудничества, мы будем видеться часто и регулярно. Мы наверстаем упущенное. Я хочу вас искренне поблагодарить за то, что по прибытии вы сразу же включились в работу.  Хочу вас заверить в том, что у меня очень много проходило встреч и налажены самые плодотворные отношения со всеми представителями Русской Православной Церкви в губернии. И я готов со своей стороны сделать все, чтобы все органы всех уровней власти оказывали вам полное содействие в ваших трудах. То соглашение, которое мы подписали не так давно с вашим предшественником, владыкой Феофаном, остается в силе и все обязательства со своей стороны я готов выполнить».

Сергей Морозов и митрополит Анастасий поделились друг с другом опытом в реализации крупных проектов, охватывающих разные сферы жизни общества и разные направления церковного служения, и определили приоритетные направления работы на ближайшие месяцы. Обсудив ряд просветительских проектов, которые предстоит совместно реализовывать уже в этом году, собравшиеся договорились о проведении круглого стола, в работе которого примут участие представители администрации Ульяновской области, священнослужители Симбирской митрополии и руководители епархиальных структур.

Пресс-служба Симбирской митрополии

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.