14 августа 2015 года в первый день Успенского поста митрополит Анастасий совершил Литургию в Никольском храме поселка Сурское

14 августа 2015 года , в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме святителя Николая в рабочем поселке Сурское Ульяновской области. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Георгий Шенгур и духовенство храма.

После сугубой ектении за Литургией владыкой-митрополитом была прочитана молитва о мире на Украине. По окончании богослужения глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

– Сегодня Господь собрал нас в этом святом храме, чтобы мы вместе начали молитвенный подвиг в честь Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Начавшийся Успенский пост – это испытание нашей верности Господу, испытание верности Царице Небесной, которая никогда не оставляет нас Своим покровом и заступлением. Пресвятая Богородица сопутствует нам на всех путях нашей жизни и ждет, чтобы мы в меру своих духовных и физических сил послужили Господу, чтобы мы принесли Ему сердце, преисполненное любви. Бог есть любовь, а пребывающий в любви пребывает в Боге. Если же в сердце нашем таится злоба, если в нем господствует то, что удаляет нас от Бога, значит, далеки мы еще  от Царства Божьего. Приблизиться же к этому Царству и наследовать его мы можем только через крест. Пусть Господь дарует нам силы для несения нашего жизненного креста и для прохождения поприща святого поста. Желаю, чтобы этот пост был спасительным для каждого из нас, и чтобы в эти святые дни мы смогли приблизиться к Богу и ощутить присутствие Царицы Небесной в нашей жизни, – сказал владыка.

По завершении отеческих наставлений митрополит Анастасий посетил часовню во имя святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, на Никольской горе. Помолившись на месте явления чудотворного образа Николая угодника, архипастырь продолжил осматривать другие святыни благочиния.