15 августа 2015 года митрополит Анастасий совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе города Ульяновска

15 августа 2015 года в канун Недели 11-й по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе города Ульяновска, расположенном в Засвияжском районе города по адресу: ул. Шолмова, д. 18. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иерей Дмитрий Фомин и духовенство Симбирска.

В своем архипастырском слове по завершении молитвенного делания глава митрополии призвал верующих поразмышлять над вопросом из прочитанного на воскресной утрене отрывке из Евангелия от Иоанна.

– Вопрос «Симон Ионин, любишь ли ты меня?», который Господь адресовал апостолу Петру, звучит в жизни каждого из нас с вами. Господь обращается к нам не раз в году, а каждый час, каждую минуту. И каждую  минуту мы должны стремиться к тому, чтобы в нашем сердце присутствовала любовь к Богу. Для того чтобы постоянно пребывать в этой любви, для того чтобы исполнить святую волю Божию, нужно последовать за Господом, нужно пройти через страдания, через крест, через Голгофу. У каждого из нас своя Голгофа, свой молитвенный подвиг, своя, посильная, мера поста.  Я хотел бы пожелать, чтобы пост, посвященный Пресвятой Владычице нашей Богородице, стал спасительным для каждого из нас с вами; чтобы каждый из нас в дни святого поста смог хоть на одну йоту приблизиться к Господу. Видя наше стремление, Господь обязательно Сам пойдет нам навстречу. Господь будет рядом с нами, и любовь Божия будет побеждать всех врагов видимых и невидимых, – сказал владыка.