19 августа 2015 года Митрополит Анастасий возглавил престольные торжества в Спасо-Преображенском храме пгт Новоспасское

19 августа 2015 года, в день Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, во всех храмах и монастырях Симбирской митрополии прошли молитвенные торжества. Архиерейское богослужение в канун двунадесятого праздника состоялось в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. В день Преображения митрополит Анастасий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме пгт Новоспасское.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода иеромонах Петр (Иванов) и священнослужители Симбирской епархии.  После сугубой ектении на Литургии правящим архиереем была прочитана молитва о мире на Украине. По завершении богослужения владыка совершил освящение плодов нового урожая и обратился к верующим с архипастырским словом.

– Своих любимых учеников Петра, Иакова и Иоанна Господь возвел на Фаворскую гору, чтобы показать им славу Своего Божества. Ученики прониклись этой славой, прониклись  красотой фаворского света и через проповедь  стали нести этот свет людям. Другие апостолы Христовы в момент Преображения Господа находились у подножья горы Фавор. Они пребывали в смятении из-за того, что не смогли исцелить бесноватого юношу, не смогли по своему же неведению. Мы с вами тоже очень часто пребываем в неведении. Блуждаем в море житейском, просим чего-то у Господа, но не доверяем Ему, не доверяемся Его святой воле. Но ведь только через доверие Богу мы можем стать причастниками той фаворской славы, которую Господь даровал любящим Его. Не каждый из нас может при жизни увидеть искорку этого света фаворского. Такой радости удостаиваются лишь единицы. Но через эти единицы Господь открывает всем нам, что наша земная жизнь является лишь приготовлением к жизни вечной. Подготовиться к вечности можно только через крест и страдания. Господь знал, какие страдания Его ожидают и, чтобы укрепить учеников перед страданиями, Он открывает им свет Своего Божества. Своим Преображением Христос показывает апостолам, что надеяться и уповать им надо не на мир, во грехе лежащий, а на Того, Кто дарует им жизнь, Кто дарует им Царство Небесное. Так и мы с вами должны возложить свои надежды не на мир, а на Господа. Ему мы должны посвятить свою жизнь, чтобы уже здесь, на Земле, встретиться с Ним и достичь радости Преображения своей души, – сказал митрополит Анастасий.

В завершение своего слова глава митрополии поздравил клириков и прихожан храма с престольным праздником и с десятилетием со дня образования прихода. Владыка высоко оценил труды отца-настоятеля в деле организации приходской жизни и поблагодарил его, руководителей района и благотворителей за вклады в благоустройство и благоукрашение церкви.

В ответном слове настоятель храма Преображения Господня иеромонах Петр (Иванов) и глава муниципального образования «Новоспасский район» Александр Вражнов поблагодарили митрополита Анастасия за радость совместной молитвы и ознакомили его с важнейшими этапами в истории прихода. Завершились  престольные торжества творческим выступлением воспитанников приходской воскресной школы.