В Симбирске прошло заседание Архиерейского совета митрополии

23 августа в здании управления Симбирской и Новоспасской епархией прошло заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии. В заседании приняли участие преосвященные Филарет епископ Барышский и Инзенский, управляющий Барышской епархией и Диодор епископ Мелекесский и Чердаклинский, управляющий Мелекесской епархией. Возглавил заседание преосвященный митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, управляющий Симбирской епархией. В ходе работы архиерейского совета были рассмотрены различные стороны богослужебной и внебогослужебной деятельности приходов; епископы рассказали о приоритетных направлениях работы в своих епархиях, а также обсудили возможности интенсификации межприходского общения.

По мнению митрополита Анастасия, важнейшим направлением на сегодняшний день для всех епархий митрополии должны стать «катехизация готовящихся прийти в церковь и просвещение тех, кто уже является Ее членом, но еще имеет необходимость в приобщении к традиции святого Православия». Кроме того, что оглашение, безусловно, должно быть обязательным абсолютно на всех приходах митрополии, есть необходимость в организации духовно-просветительских центров, в которых бы люди всех возрастов могли получать образование в области православной культуры, Священного Писания, основ вероучения.

Члены архиерейского совета имели также суждение об организации пастырских совещаний по епархиям для активизации обсуждения документов Межсоборного присутствия с приглашением светских специалистов из числа активных прихожан и общественных деятелей.

В ходе Совета также был затронут вопрос о проведении  ежегодного крестного хода с чудотворной Жадовской иконой Пресвятой Богородицы. В ходе обсуждения было решено возобновить порядок крестного хода в г.Ульяновске, когда святыня традиционно проносилась по всем приходам областного центра.

Преосвященные архипастыри обсудили предложение митрополита Анастасия организовать в рамках празднования 1000-летнего юбилея преставления равноапостольного князя Владимира церковно-общественную конференцию с привлечением ученого сообщества ВУЗов области и соседних регионов для обсуждения возможной реализации совместных проектов в области просвещения. Члены совета постановили считать проведение конференции полезной для развития взаимоотношений Церкви и образовательных и научных институтов.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.