Митрополит Анастасий совершил всенощное бдение в подворье монастыря Михаила Архангела

Вечером в праздник Успения Пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил всенощное бдение в подворье монастыря Михаила Архангела города Ульяновска. По завершении молитвенного делания архипастырь поздравил сестер и прихожан обители с окончанием Успенского поста и с продолжением торжества Успения Божией Матери.

– Я хотел бы поблагодарить всех вас за радость молитвы в этом маленьком храме. Это пение, эта атмосфера напоминают нам о тех годах, когда у нас не было прекрасных и величественных соборов, когда мы молились  в маленьких храмах или вообще собирались на молитву по домам. Будем молиться о том, чтобы в этом святом месте вновь и вновь совершались богослужения и о том, чтобы в обитель приходили люди, готовые помогать совершать дело спасения тем, кто ищет его. Пусть Царица Небесная благословит это место и пусть Ее честной покров и заступление пребывают со всеми нами, – сказал владыка.

Напомним, что подворье Михайло-Архангельского монастыря располагается на территории бывшего Симбирского Спасского женского монастыря. Обитель была основана одновременно с городом Симбирском в середине XVII века. В конце столетия на месте сгоревшей деревянной церкви была построена каменная однопрестольная церковь с деревянной колокольней во честь Нерукотворного образа Спасителя. Ещё одна каменная церковь в честь Иверской иконы Божией Матери строилась в 1860-х гг. и была освящена в 1870м году. На территории монастыря находились и другие каменные и деревянные строения – больница, богадельня, училище для девиц-сирот из духовного звания, дома для игуменьи и сестер, постоялый двор, доходные дома и хозслужбы. В 1920 г. монастырь был закрыт.  В период  с 1932  по 1936 гг. храмы были разобраны. К настоящему времени от монастыря сохранились здания настоятельскго корпуса, монашеских келий и сторожка.