Митрополит Анастасий совершил чин погребения Божией Матери

В воскресенье вечером митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил всенощное бдение с чином погребения Божией Матери в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Завершая богослужение, владыка пожелал верующим на долгое время сохранить в своем сердце радость от встречи с Пречистой Девой.

Царица Небесная сказала своим ученикам: «Я с вами во все дни до скончания века». Дай Бог, чтобы и нам, стоящим сегодня в этом святом месте, однажды услышать обетование Матери Божией, Дай Бог, чтобы Пресвятая Владычица наша Богородица всегда пребывала рядом с нами, и простирала над нами свои честной покров и заступление, – сказал архипастырь.

Отметим, что чин погребения Божией Матери вошел в литургическую жизнь Церкви относительно недавно, но почти сразу получил широкое распространение. Чаще всего соответствующее чинопоследование совершается на третий после праздника Успения  день и представляет собой довольно продолжительное, но очень красивое богослужение, в конце которого вокруг храма под пение «Святый Божий» совершается крестный ход с плащаницей Пресвятой Богородицы. В этот момент верующие молитвенно воспоминают событие  перехода Божией Матери из временной жизни в жизни вечную.