В день солидарности борьбы с терроризмом в Симбирской епархии прошли траурные мероприятия

Третьего сентября, в день солидарности борьбы с терроризмом, в городе Ульяновске прошла серия памятных мероприятий. Масштабный митинг-реквием по традиции состоялся на площади столетия со дня рождения Ленина у памятника Герою России Дмитрию Разумовскому, погибшему в 2004 году в ходе операции по освобождению заложников в Беслане.

Активное участие в траурном мероприятии принял глава Симбирской митрополии митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. В своем приветственном слове к собравшимся владыка отметил, что произошедшее одиннадцать лет назад в Беслане, как и во всех других террористических актах, не поддается осознанию и объяснению.

 – Объяснить, значит, в какой-то степени оправдать, а оправдать ужас террора невозможно. Террористы стремятся изменить сознание общества, напугать, вселить страх, заявив о себе, как некоей силе, которая не постоит ни перед чем. И вот нам с вами сегодня нужно стать той силоой, которая может не допустить ничего подобного. Через напоминание о трагедиях, через усиление единства нашего общества, через общую идею мы можем и должны быть солидарны в борьбе против терроризма, против его зачатков. Мы, христиане, знаем, что если не делаем добра, то даем место злу, поэтому наша главная задача заключается в том, чтобы через распространение добра, мирных взаимоотношений построить крепкое общество, сильное общество, защищенное общество, – сказал архипастырь.

В завершение своего выступления митрополит Анастасий подчеркнул, что в храмах Русской Церкви всегда будут возноситься молитвы о тех, кто пострадал в результате ужасных террористических актов и о том, чтобы впредь этот «ужасный, бессмысленный лик смерти не касался человеческого рода».

Отметим, что митинг-реквием посетило очень много горожан. Среди гостей и участников мероприятия были Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сотрудники аппарата губернатора и правительства  области, представители силовых структур, военнослужащие, члены ветеранских организаций, казаки, школьники и студенты.

Официальная часть митинга завершилась возложением цветов к памятнику Героя России Дмитрия Разумовского, после чего на площади прошел концерт детских творческих коллективов.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.