Митрополит Анастасий возглавил престольные торжества в Иоанно-Предтеченском храме

11 сентября, в день усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, престольный праздник отметил Иоанно-Предтеченский храм в Киндяковке. Накануне вечером в храме состоялось праздничное архиерейское богослужение. В день престольного торжества митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в сослужении духовенства прихода совершил в Иоанновской церкви Божественную литургию.

По завершении молитвенного делания Его Высокопреосвященство поздравил священнослужителей и прихожан храма с праздником и обратился к собравшимся традиционным архипастырским словом.

– Сегодня мы вспоминаем мученическую кончину одного из величайших пророков Крестителя Господня Иоанна. Обращаясь к этому евангельскому событию, многие из нас задаются вопросом: почему правитель, который раньше прислушивался к советам Иоанна, так легко предал этого пророка на мученическую смерть? Что же случилось с Иродом, что он решился на такое жестокое злодеяние? Случилось с Иродом страшное. Поддавшись плотским удовольствиям, царь Ирод забыл, что над ним есть Господь. Он сам себя возомнил судией, который может распоряжаться жизнью и смертью, который может определять будущее других людей. То, что случилось тогда, на заре христианской истории, касается и нас с вами, живущих две тысячи лет спустя. Ведь мы с вами, к сожалению, подобно Ироду зачастую забываем о Боге. Мы забываем о том, что Христос пришел в мир ради нашего спасения, о том, что Он незримо присутствует в жизни каждого из нас с вами, и каждый из нас может в любой момент услышать в своем сердце Его голос. Голос совести – это и есть голос Божий. Тот самый голос, перед которым мы должны дать ответ – по воле ли Божией мы поступили, совершили ли мы тот или иной поступок, руководствуясь правдой Божией, или же мы опирались на свою собственную правду, которую и правдой-то не назовешь вовсе… Поступая по-своему и идя на поводу у греха, мы уже здесь, на Земле, создаем для себя адские мучения. А ведь призваны мы совсем не к этому. Святой пророк Божий Иоанн, чью память мы сегодня совершаем, призывал нас к деятельному покаянию, к исправлению, к изменению своего образа жизни. Пусть по молитвам Крестителя Господня Иоанна Господь дарует нам светлый ум и силы для  противостояния всем греховным удовольствиям и соблазнам мира сего и созидания внутри себя Небесного Царства, – сказал владыка.

Завершая проповедь, правящий архиерей призвал верующих обратиться к Иоанну Крестителю с горячей молитвой об избавлении страждущих от недуга пьянства. Напомним, что особые молитвенные прошения в этот день звучали во всех храмах и монастырях Симбирской епархии. На крупных приходах и в специализированных учреждениях, окормляемых духовенством, прошли просветительские мероприятия, направленные на оказание помощи зависимым и созависимым людям и популяризацию здорового образа жизни.