В Симбирске состоялся крестный ход с чудотворной Казанской иконой Божией Матери

В субботу, 12 сентября, в городе Ульяновске прошел традиционный крестный ход с Казанской-Жадовской иконой Божией Матери. В молитвенном шествии приняли участие архипастырь, духовенство и миряне Симбирской епархии.

Перед началом крестного хода у Поклонного креста на улице Ленина был совершен молебен Пресвятой Богородице. Молебное пение возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

В своем напутственном слове к собравшимся владыка отметил, что вместе с участниками крестного хода в этот день по улицам Симбирска шествует сама Божья Матерь.

 – Царица Небесная в своем чудотворном образе посещает центр Симбирской земли. Она здесь, с нами – пребывает в единении с народом Божьим и покрывает всех нас Своим державным покровом. Этот покров простирается над нашим Отечеством на протяжении многих веков, и история Казанского образа Пресвятой Богородицы, перед которым мы сегодня молимся, очень тесно связана с историей России. Именно перед Казанской иконой наши благочестивые предки творили молитвы, когда стране угрожала опасность, когда на нас нападали внешние враги и когда внутри нашего государства случались какие-то нестроения. Царица Небесная всегда отвечала на эти молитвы, откликалась на скорби и нужды, всегда безотлагательно являла свою помощь и заступление. Она, наша любящая Матерь и усердная Заступница не отступает от нас в этом веке, не отступит и в будущем. И мы верим, что по Ее святым молитвам Господь пошлет нам свою милость и дарует нам все необходимое для временной и вечной жизни, – сказал владыка-митрополит.

По завершении архипастырского слова к участникам крестного года обратился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. От лица светских властей глава региона попросил прощения у верующих за урон, который был нанесен Церкви в годы советской власти.

 – Я прошу прощения за разрушенные храмы, соборы, монастыри. Их рушили не мы лично, но нам пришлось разделить всю ответственность прошедших лет. В течение длительного периода времени мы жили очень некомфортной жизнью. Очень много на нашей земле было зла, ругани, много было всякой скверны. В годы Великой Отечественной войны наш регион потерял 150 000 человек. Но то война. Люди встали на защиту Родины и одной общей стеной пошли отстаивать страну, пошли умирать за нее. А в 90-е годы и начале 2000х годов не было войны, не было бомбежек. Но в эти годы мы потеряли почти 300 000 человек. Эти люди умерли от пьянства, от других пагубных привычек и зависимостей. Почему так случилось? Потому что мы утратили веру, перестали приходить в храм, перестали восстанавливать церкви. Сейчас ситуация меняется, и я хотел бы поблагодарить и священноначалие Церкви, и каждого из вас, кто участвует в возрождении духовной жизни на нашей земле. Сегодня многие задаются вопросом: в чем заключается чудо Ульяновской области? Почему экономика растет, почему растут инвестиции? На мой взгляд, это происходит, потому что мы вернулись к вере. Потому что мы поняли, что только с Богом у нас есть дорога вперед. Надеюсь, что мы будем двигаться дальше, будем вместе возрождать веру, надежду, любовь и строить счастливое будущее нашей Родины, – заключил Сергей Морозов.

По завершении приветственного слова главы Ульяновской области колонна верующих, прославляя Спасителя и Божью Матерь, проследовала по улицам города к Спасо-Вознесенскому кафедральному собору. По общим оценкам, в шествии приняло участие около 500 человек.

После крестного хода молитвенное делание продолжилось в кафедральном храме города Ульяновска, где святыня будет пребывать до 14 сентября. Уже в понедельник икону перевезут в Германовский собор. В последующие дни она будет выставлена для поклонения в разных храмах благочиния (расписание см.здесь).

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.
Фото 38.
Фото 38.
Фото 39.
Фото 39.
Фото 40.
Фото 40.
Фото 41.
Фото 41.
Фото 42.
Фото 42.
Фото 43.
Фото 43.
Фото 44.
Фото 44.
Фото 45.
Фото 45.
Фото 46.
Фото 46.
Фото 47.
Фото 47.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.