В Неопалимовском храме прошли престольные торжества

В четверг, 17 сентября, в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Свято-Богородице-Неопалимовском храме города Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Николай Архангельский и духовенство Симбирского благочиния.

Поздравляя священнослужителей и прихожан с престольным торжеством по завершении богослужения, архипастырь призвал верующих чаще прибегать к молитвенному предстательству Пресвятой Богородицы и благодарить Господа за то, что Он дал нам такую Усердную Заступницу.

 – Когда случается беда, мы обращаемся к Царице Небесной с просьбой о том, чтобы она сохранила нас, сохранила наше временное жилище и все то, что мы нажили на этой Земле праведно или неправедно. Но Царица Небесная сохраняет нас не только от внешних неурядиц, но и от внутренних нестроений, от тяжелых болезней, которые поражают наши души. Об избавлении от духовных болезней мы в первую очередь должны думать, и об этом мы должны непрестанно просить. Против нас бушует огненный океан страстей, и каждый день эти бушующие огненные силы опаляют нас и отвращают нас от Господа. А Царица Небесная, видя наши страдания, видя усердие в борьбе против мира, лежащего во грехе, дает нам силы, помогает пройти через испытания, через Голгофу, которая присутствует в жизни каждого человека. К Божией Матери мы прибегаем, когда скорби касаются сердец наших близких или когда близких нет рядом, и мы сами чувствуем себя одинокими. «К кому возопию, Владычице? К кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная? Кто плач мой и воздыхание мое приимет, аще не Ты, Пренепорочная, надеждо христиан и прибежище нам, грешным?». Нужно пропустить через сердце слова этой молитвы и обращаться с этими словами к Божией Матери, когда уныние и отчаяние одолевают вас, когда нам особенно тяжело и одиноко. В эти минуты нужно помнить о том, что Царица Небесная никогда не оставляла и не оставит нас одних. Она обязательно придет к нам на помощь, подаст нам утешение во временной жизни и сохранит нас неопалимыми для жизни будущего века, – сказал владыка-митрополит.

В завершение своего слова глава митрополии поблагодарил за молитвы сотрудников МЧС, которые приняли участие в престольных торжествах в Неопалимовском храме. Архипастырь благословил их на труды и пожелал помощи Господа в несении высокого служения народу Божьему.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.