Симбирских казаков объединила молитва

В минувшие выходные в Симбирской епархии прошел Первый региональный казачий форум. Торжественное открытие мероприятия предварила соборная молитва в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска.

В молебне в главном храме города приняли участие представители действующих казачьих общин, члены общественных организаций казаков, воспитанники казачьего кадетского корпуса, учащиеся кадетских классов образовательных учреждений Ульяновской области, студенты Ульяновского филиала Первого казачьего университета и прихожане храмов Симбирского благочиния. Возглавил молебное пение митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Призвав Божье благословение на всех участников регионального форума казачества, владыка пожелал казакам чаще приходить в храмы и усердно молиться о даровании единства в мыслях и в вере.

 – Вера во Христа Спасителя является связующим звеном для всех нас. Тот, кто искренне верует, всегда находит силы для борьбы с  внутренними и внешними врагами, с врагами спасения нашей бессмертной души и с врагами нашего Отечества. Сейчас на нас обрушивается лавина, которая может привнести смуту и разделение в жизнь нашего государства, и наша с вами святая обязанность не допустить этого. Мы должны встать за веру нашу, за Отечество наше. Отечество у нас с вами одно. Родина одна. Малая родина у каждого своя, но всех нас объединяет принадлежность к нашей великой и необъятной России. Ее благополучие зависит от каждого из нас с вами, от нашего единения, от наших трудов и молитв. Давайте вместе просить Господа, чтобы Он послал благословение на нашу многострадальную землю, чтобы Он дал нам сил послужить России, отстоять ее честь и оправдать те большие надежды, которые возлагают на нас Церковь и государство, – сказал архипастырь.

Поблагодарив митрополита Анастасия за отеческие наставления, казаки прошли крестным ходом по улицам Ульяновска с Ташлинской иконой Божией Матери. Завершилось молитвенное шествие возложением цветов к мемориалу памяти на площади 30-летия Победы.

После крестного хода представители всех городских казачьих общин приняли участие в освящении поклонного креста на территории храма Рождества Христова. Также в рамках мероприятий первого дня работы форума казаки осмотрели святыни Арского района, посетили концерт творческих казачьих коллективов и поучаствовали в пленарном заседании в Областном дворце творчества детей и молодежи.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.