В храме преподобного Александра Свирского Мелекесской епархии состоялось архиерейское богослужение

20 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил архипастырский визит в Мелекесскую епархию Симбирской митрополии. В ходе своего визита Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в храме преподобного Александра Свирского прихода великомученицы Ирины поселка Мирный Чердаклинского района. За богослужением митрополиту Анастасию сослужили епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и духовенство  Симбирской митрополии.

После молитвенного делания владыка Анастасий поблагодарил владыку Диодора за возможность разделить радость молитвы с верующими вверенной ему епархии и поздравил жителей поселка Мирный с воскресным днем и с наступающим праздником Рождества Пресвятой Богородицы. В своем традиционном архипастырском слове Его Высокопреосвященство обратился к прочитанному за Литургией отрывку из Священного Писания.

   –  Апостол, евангелист Иоанн Богослов в сегодняшнем евангельском чтении напоминает нам о высоком служении христианина и о том, что Господь послал Сына своего единородного, чтобы никто не погиб, но имел жизнь вечную. Сын Божий пришел на Землю не для того чтобы судить, а для того, чтобы спасти этот во грехе лежащий мир. Цитаделью борьбы с врагом спасения рода человеческого на земле является Божий храм. Построить храм очень трудно. Для этого требуются физические и духовные силы. И еще больше сил нужно приложить для того, чтобы воссоздать храм нашей души, воссоздать то, что мы сами разрушили своими греховными поступками. Как бы ни было сложно, как бы ни было стыдно, каждому из нас нужно просить прощения у Господа за наши прегрешения и молить Его о том, чтобы Он помог нам исправиться, чтобы послал нам сил для борьбы с нашими страстями и немощами. Дай Бог, чтобы наше покаяние было деятельным, и чтобы с внешним возрождением церквей возрождались и храмы наших душ, – сказал митрополит Анастасий.

В ответном слове епископ Диодор выразил благодарность митрополиту Анастасию за участие в жизни Мелекесской епархии, за отеческие наставления и молитвы. Владыка Диодор пригласил владыку Анастасия вновь посетил приход в поселке Мирный в день совершения освящения главного храма во имя святой великомученицы Ирины.

Завершились молитвенные торжества в храме преподобного Александра Свирского вручением высших наград Мелекесской епархии мирянам, принявшим активное участие в строительстве и благоукрашении церкви. Знаков преподобного Гавриила Мелекесского удостоены благотворитель Борис Васильев и архитектор Александр Капитонов.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.