Митрополит Анастасий возглавил престольные торжества в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Полдомасово

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в одноименном храме села Полдомассово.  Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода иерей Николай Суслов и секретарь Симбирской епархии иеромонах Филарет (Кузьмин). За Литургией состоялась иерейская хиротония диакона Сергия для служения в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в поселке Тимирязевский Ульяновского района.

По завершении богослужения владыка поздравил отца Сергия с принятием благодати Святого Духа, а прихожан сельского храма с престольным праздником.

 – Сегодня мы приносим благодарственные молитвы Матери Божией, приносим благодарственные молитвы Иоакиму и Анне, удостоившимся чести стать  родителями Той, Которая подарила надежду всему роду человеческому. Каждый день  мы с надеждой припадаем под Покров Царицы Небесной, каждый день мы просим Ее святых молитв, просим Ее заступления и помощи. Наша Небесная Матерь  помогает нам выстоять в борьбе с этим миром, помогает выстоять в борьбе с нашей собственной волей, с нашими страстями и с врагом нашего спасения – дьяволом. Без Ее молитвенного предстательства, без Ее участия в нашей жизни ничего бы мы с вами не смогли сделать. Именно Божья Матерь приводит нас к осознанию того, что все мы являемся детьми Божьими. Именно Она помогает нам осознать, что все мы призваны наследовать вечную жизнь, – сказал архипастырь.

 Владыка пожелал каждому принести Богородице дары своих сокрушенных, преисполненных любовью сердец, горячие молитвы и послушание  Ее Божественному Сыну.

В завершение своего слова глава митрополии выразил благодарность выходцам села Полдомассово, принимающим активное участие в возрождении и развитии приходской жизни, и преподнес им памятные подарки. Почетную медаль за вклад в развитие духовной жизни в регионе владыка вручил Первому заместителю Губернатора Ульяновской области Александру Якунину.

По сложившейся традиции после праздничной службы в день Рождества Пресвятой Богородицы верующие прошли крестным ходом от храма, где совершалась соборная молитва, до стен разрушенной в Советское время большой каменной церкви, которая в этот день также отмечала свой престольный праздник.  

– Эти руины напоминают нам, как важно беречь то, что даровал нам Господь, как важно беречь духовное сокровище, которым жили предшествующие поколения. Если мы будем чтить традиции своих предков, если мы будем сохранять веру в Господа и прибегать к молитвенному предстательству Царицы Небесной, то мир будет пребывать в наших семьях, в нашем Отечестве и в нашей Церкви, – заключил владыка-митрополит после молитвенного шествия.

Возможность и целесообразность восстановления разоренной святыни собравшиеся обсудили за праздничным обедом. После трапезы все желающие могли поучаствовать в творческих и просветительских мероприятиях.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.